http://tuofikea.ru/novelty

Выборы на Урале проходят в информационном вакууме

Работа избирательной комиссии Свердловской области 4 декабря вызывает все больше вопросов. Утро выборов на Среднем Урале началось с ограничения допуска журналистов на пресс-конференцию председателя Владимира Мостовщикова. При этом мероприятие сильно запоздало, а следующую встречу с журналистами вообще отменили. Сайт самой избирательной комиссии не работает, передает корреспондент «Нового Региона». Как результат — Свердловская область оказалась в информвакууме — о ходе голосования в регионе ничего неизвестно.

В Свердловской области в этом году выборы проводятся не так, как обычно. С утра оказался заблокирован сайт избирательной комиссии — получить официальную информацию о начале голосования оказалось невозможно. Затем выяснилось, что попасть в саму комиссию аккредитованные журналисты не смогут. По непонятной пока причине они оказались разбросанными по разным спискам — в итоге к охране «Белого дома» попала лишь часть фамилий. Попасть на назначенную на 9.30 утра пресс-конференцию Мостовщикова они не смогли. Впрочем, спустя какое-то время странное недоразумение быстро разрешили — «суточную» аккредитацию пролонгировали.

Тем не менее, первую утреннюю пресс-конференцию председателя комиссии Владимира Мостовщикова сильно задержали. После нее остались таблицы с ходом голосования на участках по состоянию на 10 утра 4 декабря. Например, в городе Верхней Салде на этот момент проголосовало чуть более 100 человек. Видимо, эти данные в комиссии сочли достаточными, потому что следующую встречу с журналистами (в 12:30) вообще отменили. К тому времени в ожидании информации о ходе голосования в «пресс-комнате» Белого дома собралось внушительное количество представителей СМИ. Тем сильней было их недоумение, когда они узнали об отмене мероприятия. Неявку г-на Мостовщикова в комиссии сначала вовсе не объяснили, затем работники комиссии стали говорить, что глава избиркома сейчас проводит «важные встречи».

Тем временем по-прежнему вызывает беспокойство судьба сайта свердловского облизбиркома — он до сих пор недоступен. По версии официального представителя избирательной комиссии Татьяны Рогальской, портал заблокировали некие хакеры. Впрочем, этот аргумент показался СМИ недостаточно убедительным. «Оживить» сайт избиркома обещали 1,5 часа назад, но этого до сих пор не случилось. В итоге все теперь задаются вопросом — заработает ли сайт комиссии к тому времени, когда будут подводиться первые итоги голосования — с 23.00 до часу ночи.