http://tuofikea.ru/novelty

Американский профессор выявил два типа русских людей

Беседовала на днях с американским профессором социологии, известным на весь мир автором индекса счастья жителей разных стран. Когда-то он обнаружил загадочный феномен: российские граждане, чья жизнь даже после краха СССР отнюдь не была столь же ужасной, как, например, в Африке или Индии, считали себя чуть ли не самыми несчастными жителями на Земле.

Заинтересованный профессор год назад приехал изучить наших граждан поближе. И вот, через год после первой беседы, огорошил меня известием. Оказывается, в России два народа.

«За годы перемен у вас выросло целое поколение, — объяснил он. — Это люди, которые привыкли к переменам, приспособились к ним и нормально воспринимают их». И эти «новые русские» — то есть все, рожденные после 1970-го, совершенно отличаются от рожденных ранее, которых можно назвать «старыми советскими».

Для «новых русских» западные ценности сами собой разумеются. Они уверены в себе и готовы использовать изменение обстоятельств себе на пользу. «Старые советские» так и не оправились от краха СССР. Перемены их пугают, так как по привычке они не ждут от них ничего хорошего.

Поэтому, кстати, и на нынешний кризис «старые советские» отреагировали хуже, чем «новые русские». Как правило, в кризис от безработицы сильнее страдают молодые: у них меньше опыта, нет достаточного количества нужных связей и квалификации. Так было и в этот раз во всех странах. Но не в России — здесь безработица ударила, прежде всего, по старшему поколению. В том числе и потому, что оно, как правило, работает на предприятиях «старой» же экономики, оставшихся с советских времен. А они редко бывают столь же конкурентоспособны, как новый бизнес. Да и работают там часто не потому, что достойно платят за достойный труд, а по вполне советским причинам: «коллектив хороший», «нужное дело делаем» и т.д. В то же время, владельцы и руководители нового бизнеса чаще всего сами люди молодые. И им просто некомфортно работать с подчиненными более старшего возраста. Вот и создается порочный круг.

Мы даже мир воспринимаем по-разному. Молодые выросли в парадигме рыночных отношений, западных ценностей, для них, например, нацеленность на результат — норма, переезд в другую страну — тоже. Для старшего поколения деньги — не главное, а эмиграция — предательство Родины.

Удивительно ли, что и счастливыми эти два народа России чувствуют себя по-разному? Это стало понятно теперь, когда в социологические исследования стало попадать достаточное число «новых русских». «В отличие от старшего поколения, которое чувствует себя несчастным из-за краха СССР, молодые люди чувствуют себя достаточно счастливыми, — говорит профессор. — Похоже, у них уровень счастья соответствует экономическому развитию страны». Как и положено в нормальных странах.

В общем, можно было бы порадоваться тому, что «верной дорогой идете, товарищи», но…

Разговор с профессором произошел сразу после того, как среди моих френдов в социальной сети состоялась весьма эмоциональная дискуссия о взаимоотношениях с родителями. В принципе, конфликт поколений — явление нормальное для любого развивающегося общества, но накал его в России… Это подтверждает и знакомая психолог — львиная доля ее подопечных из самых разных слоев общества приходит с проблемами отсутствия взаимопонимания. Причем на таком уровне, когда речь идет даже о полном прекращении контактов, что называется, во избежание худшего. «Иногда мне кажется, что у нас идет внутрисемейная гражданская война», — признается психолог.

Теперь, после разговора с американским профессором, мне тоже так кажется. Два поколения: одно — сожалеющее об ушедшем, второе — стремящееся овладеть будущим, — настолько разные, что их взаимодействие может вызвать только конфликт. Хорошо, если не вооруженный — а то ведь «бытовухи», когда родственники из разных поколений пыряют друг друга ножами и бьют бутылками из-за разного представления о необходимости экономических реформ, пруд пруди. Это вам любой участковый скажет.

Плохо от этого обеим сторонам. Молодым неоткуда взять необходимый опыт — «советский» не подходит, а иного у отцов нет. Старым не на что надеяться: сын не может оправдать ожиданий, потому что живет в другом мире, с иными ценностями и правилами. Соответственно, особо счастья это никому не прибавляет.

Есть только одна надежда — по мнению американского социолога, рост религиозности характерен для обоих «народов». Для старшего поколения религия стала заполнителем пустоты, образовавшейся на месте коммунистической идеологии, для молодых — естественной духовной ценностью. Однако сможет ли религия примирить два «народа»? Или война будет идти до смерти последнего «советского» человека?