http://tuofikea.ru/novelty

Необходимая служебная роскошь карельских чиновников

Карельские чиновники и чекисты не жалеют средств на собственные удобства

У карельских чиновников обнаружилась очевидная слабость к транжирству бюджетных средств. Чему свидетельством — их заявки на приобретение «необходимой служебной утвари», выставленные на местном сайте госзакупок. Читаешь и сердце радуется: умеют всё-таки жить у нас те, кого граждане сами избрали, в надежде, что будут их представители во власти радеть за своих избранников.

С народных избранников и начнем. Парламентарии славятся в Карелии принципиальностью. За их дебатами во время обсуждения того или иного судьбоносного вопроса следит, без преувеличения, вся республика. Чего стоит, например, недавнее принятие поправок к бюджету на 2012-2013 годы. Говорят, едва до драки не дошло, так увлеклись обсуждением господа депутаты. Их можно понять. Со средствами в республике туго. Не случайно Карелия запросила недавно поддержку у Москвы, подготовив соответствующий документ, поддержанный как депутатами, так и представителями исполнительной власти. В нем, в частности, говорится: «Учитывая ограниченность республиканских средств, реализация конкретных проектов здравоохранения, образования, культуры, спорта, туризма, транспортной инфраструктуры требует поддержки на федеральном уровне. Объем необходимых федеральных средств в 2012 — 2015 годах оценивается в размере 46 млрд рублей».

Да что там культура, образование — на содержание парламента не хватает! В нынешнем году ушло на него всего-то 80 с небольшим миллионов рублей. Расходовали их в республиканском ЗакСе, видимо, очень экономно, коль осталось ещё и на «предметы жизненной необходимости». К таковым народные избранники отнесли новые ковры и шторы с ламбрекенами (отделка в виде оборки, которая размещается перед занавеской, нижний её край украшают обычно бахромой) общей стоимостью 800 000 (восемьсот тысяч) рублей. Кроме этого — кожаный диван, три рабочих стола из ценных пород дерева, в том числе, компьютерный и переговорный, а также кресло из «высококачественной кожи», откидывающееся до положения лежа. Ну, и такой пустячок как итальянская кофемашина за 80 тысяч рублей (2 шт.). Готовит она, в отличие от кофеварки, не только черный кофе, но и капуччино, латте и латте-макиато…

— С нами насчет всех этих покупок не советовались, — сказал корреспонденту «СП» Максим Тихонов, начальник информационно-аналитического отдела Законодательного собрания Карелии. — Всё решает глава аппарата Андрей Шевяков. Я даже и не знал насчет ковров, по-моему, те, что сейчас уложены в кабинетах, ещё вполне добротные. Зачем покупали дорогущие кофеварки? Ну, наверное, чтобы кофе пить. У нас ведь тут нет буфета, только столовая, открытая, кстати, для всех желающих.

Питаться «со всеми желающими» народным избранникам очевидно не нравится. Ещё, не дай Бог, начнут задавать неприличные вопросы — про те же ковры или кресло, медленно превращающееся в спальное ложе. Интересно, нынешний председатель законодательного собрания республики Александр Переплеснин, для которого, судя по заявке, оно куплено, поставит его у себя в рабочем кабинете или, может быть, в приемной, чтобы дожидающимся встречи посетителям было удобней?

Впрочем, продолжит ли Александр Борисович «рулить» карельским парламентом, ещё вопрос. В воскресенье жители республики, одновременно с депутатами Госдумы будут выбирать и новых делегатов в свой парламент. Хорошо бы включили в наказы своим очередным представителям в законодательной власти меньше пить на работе кофе, а больше двигаться по городам да весям, знакомясь с жизнью людей на местах и реально её улучшая.

Депутатские «коврово-кресельные запросы» кажутся детской шалостью по сравнению с министерскими. Так, чиновники Минтруда республики превзошли всех своих коллег, задумав обновить служебный автопарк. В их заявке значится среди прочего навороченный внедорожник Great Wall Hover H5, стоимостью то ли полтора, то ли два миллиона рублей.

Мэрия Петрозаводска остановилась на фордах марки «мондео» (4 шт. общей стоимостью более 3 млн рублей). Машины будут оснащены интеллектуальной панелью приборов. Как горестно шутят уже горожане, «хорошо бы на табло этих авто выводилась среди прочего цифра дефицита городского бюджета». Дефицит, к слову, составляет 1 млрд 699 млн рублей.

Коль уж зашла речь о деньгах, как не сказать о многочисленных задержках с выплатами заработной платы в республике. На 1 ноября 2011 года общая сумма задолженности составила в Карелии «каких-нибудь» 22,5 млн руб. Хуже всего ситуация в ОАО «Кондопожский хлебозавод» и в государственном учреждении «Северо-Западная база авиационной охраны лесов», у работников торговых организаций республики, в ряде организаций малого и среднего бизнеса. На заседании Межведомственной комиссии по вопросам обеспечения полной и своевременной выплаты заработной платы, состоявшемся в конце ноября, было отмечено, что всё это «продолжает оставаться достаточно серьезной проблемой в сфере социально-трудовых отношений, так как влечет за собой социальную напряженность в обществе, сдерживание роста доходов населения и налоговых поступлений в бюджет». Хорошо сказано. Только — для кого? Если для рядовых жителей Карелии, среди которых более 7 000 безработных и десятки тысяч тех, кто получает мизерную зарплату, так им напоминать лишний раз не надо. Если чиновникам… Им средств тоже не хватает — на кресло с подогревом, автомобиль с крыльями, дачу на берегу Онежского озера…

К слову, о даче. На том же сайте госзаказа привлекла внимание заявка УФСБ России по Карелии. Что в ней? Комплект мебели и интерьера для четырех спален, четыре кровати, восемь тумбочек, четыре шкафа для одежды, зеркала, комоды, постеры на тему «Пейзажи Карелии», прикроватные ковры, светильники, стулья, настенные и напольные часы. При этом, кровати должны быть непременно «с каркасом из массивов твердого дерева и с покрытием из шпона вишни», на их изголовье и ножках «декоративные позолоченные элементы: золотая косичка и золотой вензель». Плюс ко всему этому ещё и ортопедические матрасы в комплекте!

Теперь о ценах. Комплект мебели — 1 миллион 620 тысяч рублей (для одной только комнаты). Кровать (1 шт.). — 95 000. Комод — 42 000 (забыла — он требуется не простой, а чтобы «ящички с золотыми ручками в виде перевернутой «восьмерки»). Тумба прикроватная — 40 000. Часы напольные «с золотой косичкой» — 116 000. Стол рабочий — 40 000… Да они в спальнях ещё и работают?!.

Попытка разузнать в пресс-службе карельского УФСБ для чего (а, главное, для кого) закупается сие добро, успехом, увы, не увенчалась. Подобных вопросов в данной организации не любят. Особенно от журналистов. Зато удалось выяснить, что якобы есть у служивых в местечке Маткачи своя база отдыха. И предназначен весь мебельный супернабор именно для этой базы.

Расположено Маткачи всего в 20 км от Петрозаводска. Место чудное — берег Онеги, леса и луга, воздух и первозданная почти тишина.

— Ну, да, тишина и покой, там ведь мало народу живет, — ответила на звонок «СП» Наталья Сергеевна из администрации Шуйского муниципального района, к которому приписан поселок. — Официально в Маткачах прописан только один человек. Но домов наберется с десяток.

«СП»: — Не подскажете, как позвонить на тамошнюю базу отдыха УФСБ?

— А нет там никакой базы отдыха. И пансионатов тоже. Коттеджи строятся, видела. Чьи они — не знаю. Мы там очень редко бываем, место хоть и красивое, но глухое.

Базы нет, но мебель для неё закупается. Впрочем, это ж ФСБ. Просто, наверное, хорошо её замаскировали.