http://tuofikea.ru/novelty

Минобороны комментирует закупку английской мебели

Центральным Военно-Морским Порталом 29 ноября опубликованы данные о выборе для оборудования новых кораблей ВМФ металлической мебели, выпускаемой компанией Strongbox Marine Furniture LTD из Великобритании. После того как информация вызвала широкое обсуждение в российских СМИ, редакции удалось получить комментарий от Министерства обороны.

Как пояснил Центральному Военно-Морскому Порталу высокопоставленный источник в Министерстве обороны, конкурс по выбору мебели и технического оборудования по оснащению жилых и служебных помещений строящихся и перспективных кораблей ВМФ был проведен санкт-петербургским Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» с целью выбора внутреннего интерьера для перспективных корветов (сторожевых кораблей) проекта 20385.

Головной корвет этого проекта, которому пока официальное имя не присвоено, в настоящий момент строится на ОАО «Северная верфь». Эксперимент проводился на борту корвета «Стерегущий» — корабля аналогичного класса. По итогам конкурса абсолютно законно победила компания «Морские комплексные системы», предложившая комплексное решение, наиболее удовлетворяющее требованиям ВМФ по улучшению эстетического вида и функциональности корабельных помещений новых кораблей.

Документ, подписанный министром обороны Анатолием Сердюковым, предписывал Военно-морскому флоту выработать комплексный подход к выбору мебели, камбузного и санитарно-технического оборудования современного дизайна, а не являлся приказом сверху назначить ООО «МКС» победителем конкурса.

Военно-морской флот, проведя сравнительную эксплуатацию мебели и оборудования нескольких отечественных организаций, остановил свой выбор на изделиях, предложенных компанией МКС. Одним из преимуществ мебели и оборудования, предложенных МКС, является ее соответствие стандартам стран НАТО, а именно — отсутствие токсичности, пониженная пожароопасность, современный внешний вид.

В заключение источник в ведомстве сообщил, что на днях компания МКС подписала с британской фирмой Strongbox Marine Furniture LTD соглашение о развертывании производства мебели, оборудования и комплектующих на территории Российской Федерации.

В ЦМКБ «Алмаз» информацию источника из Министерства обороны подтвердили, но от подробных комментариев отказались.

Центральному Военно-Морскому Порталу не удалось получить от ООО «МКС» комментариев относительно локализации производства.

Стоит отметить, что Центральному Военно-Морскому Порталу не удалось получить у должностных лиц комментариев о степени соответствия британской мебели российским военным стандартам, ГОСТАМ и ОСТам, а из сопровождающих документов она не ясна.