http://tuofikea.ru/novelty

Михаил Соколов: подойти к голосованию творчески

В этом году в Ростовской области к оформлению избирательных участков отнеслись творчески — присвоили им имена знаменитых земляков. В день выборов там пройдут тематические выставки.

Идею Центральной избирательной комиссии России о присвоении участкам для голосования имен великих людей в школе, где когда-то учился Антон Чехов, восприняли с энтузиазмом. Еще за неделю школьники и преподаватели распланировали, где будет находиться каждая из декораций. Директор гимназии имени Чехова, председатель участковой избирательной комиссии пояснила: «Мы подготовили тематическую выставку, которая открывает для нас некоторые страницы из общественной жизни Антона Павловича, его тесного сотрудничества с органами местного самоуправления города Таганрога, его активного участия в земстве».

Региональный избирком вместе с историками несколько месяцев готовил специальную выставку. Председатель территориальной избирательной комиссии Таганрога Олег Костюченко признал: «Хорошо знаем Чехова как писателя и публициста, а вот как общественного деятеля — не очень». В экспозиции — личные вещи, книги и даже письма. Чехов был не только писателем, но и присяжным заседателем, возглавлял несколько попечительских советов. Посещение избирательного участка напоминает визит в исторический музей. Там можно увидеть много интересных экспонатов, например, парту, за которой сидел Антон Павлович. Организаторы экспозиции рассказали, что она не настоящая, а современная, но сделана почти так же, как в те времена

В станице Вешенской — на родине лауреата Нобелевской премии по литературе Михаила Шолохова – на избирательном участке в гимназии готовят сюрпризы, уже литературные. Известно, что Михаил Шолохов был депутатом и даже сотрудником Центральной избирательной комиссии России. В казачьей станице ко дню выборов тоже подготовили выставку. Выборы у казаков — процесс действительно исторический. «Мы живем в Донском крае, казачьем крае, а у казаков издавна проводились демократические выборы. Был казачий круг, на котором открытым голосованием избирался атаман», — рассказывает член участковой избирательной комиссии Марина Цирульникова.

Также 4 декабря в Азовском районе откроется участок имени изобретателя Попова. Именно на Дону он провел свои первые опыты по передаче радиосигнала. Подобный опыт присвоения избирательным участкам имен великих людей в Ростовской области происходит впервые. «Приглашаем тех, у кого есть открепительные удостоверения, приехать в станицу Вешенскую и прийти именно на наш участок, Комиссия готова», -отметил председатель местной территориальной избирательной комиссии Александр Галицын.

До вечера 3 декабря все желающие могут получить открепительное удостоверение и отправится в настоящее «выборное путешествие» — с театральной программой и концертами.