http://tuofikea.ru/novelty

На центральной площади Цхинвала появилась бронетехника

На центральной площади Цхинвала размещена бронетехника, по периметру площадь оцеплена спецназом в масках с автоматами, на крышах видны снайперы.

На площади находятся сторонники экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, требующие признания результатов прошедших в минувшее воскресенье президентских выборов, на которых Джиоева одержала победу, и которые были затем отменены Верховным судом республики на основании жалобы ее оппонента Анатолия Бибилова на нарушения, допущенные в процессе голосования.

Как сообщил представитель штаба экс-кандидата генерал Баранкевич, люди не уйдут, несмотря на то, что количество вооруженных силовиков заметно увеличилось.

«Наша акция стала бессрочной, сейчас мы разворачиваем палатки и будем оставаться здесь до тех пор, пока не добьемся отмены решения Верховного суда и обнародования результатов выборов», — сказал он.

На площади Цхинвала уже жгут костры, людей сегодня чуть меньше, чем в среду — около 2,5 тысячи. Это объясняется тем, что сторонники Джиоевой решили находиться на площади по очереди.

Баранкевич также опроверг информацию о том, что в своем ультиматуме нынешнему главе республике Эдуарду Какойты Джиоева потребовала разрешить ситуацию до 18:00 четверга.

«Мы понимаем, что решение вопроса займет какое-то время, сейчас продолжаются переговоры Аллы Джиоевой в Доме правительства, но мы останемся здесь до конца», — сказал генерал.

Баранкевич особо подчеркнул, что уверен, что ни один представитель силовых структур Южной Осетии не станет стрелять по людям на площади.

В штабе Джиоевой очень озабочены тем, что, по их информации, подразделения внутренних войск Северной Осетии приведены в боевую готовность. «Люди приезжают сюда из Владикавказа и рассказывают, что по дороге отмечается активное передвижение войск. Это пугает нас, потому что посторонний человек может сделать роковой выстрел», — добавил Баранкевич.

Ранее сегодня происходящее в республике прокомментировал журналистам глава Комитета государственной безопасности Южной Осетии Борис Аттоев. Он предупредил, что ситуация может выйти за рамки дозволенного.

«Обстановка напряженная, и в любой момент может выйти за рамки дозволенного», — заявил Аттоев. По его словам, собравшиеся на площади сторонники Аллы Джиоевой «в основном люди, которые защищают свои принципы». В то же время среди них есть те, которые «могут спровоцировать столкновение с силовыми структурами».

«Там есть «горячие головы», которые хотят захватить здание правительства. И эти люди получают указания извне, что им делать», — констатировал глава югоосетинского КГБ, подчеркнув, что сотрудникам силовых структур запрещено применять оружие.

Напомним также, накануне в МИД РФ заявили, что Россия будет внимательно следить за напряженной ситуацией в Южной Осетии, но не намерена вмешиваться в ее внутренние дела. «Принципиально исходим из того, что эти политические процессы — внутреннее дело дружественного соседнего государства. Россия, четко выполняя свои договорные обязательства в области обеспечения внешней безопасности Южной Осетии, не вмешивается и не намерена вмешиваться в ее внутренние дела» — говорится комментарии, размещенном накануне на сайте министерства.

Тридцать девять ступеней трейлер