http://tuofikea.ru/novelty

Магистры оборонного комплекса

Казанские проектировщики создают уникальные производства уже 70 лет

За всю свою историю в институте Казанского Гипронииавиапрома были спроектированы сотни предприятий, многие из которых являются флагманами промышленности страны. Легендарный «Белый лебедь» — стратегический бомбардировщик ТУ-160 — взлетел во многом благодаря сотрудникам этой организации. Ее специалисты сегодня с уверенностью могут сказать, что работают в одном из ведущих проектных институтов России. Именно так считают и многие эксперты. Генеральный директор института Борис Тихомиров, возглавляющий его уже более 20 лет, раскрыл формулу успешной работы.

— В чем специфика Казанского Гипронииавиапрома?

— Наши разработчики занимаются в основном проектированием промышленных предприятий, каждое из которых во многом индивидуально. Представьте, чтобы выпустить бомбардировщик ТУ-160, нужно наладить очень сложное, суперсовременное производство. Соответственно, нам нужно продумать все до мелочей, начиная от производственных цехов завода и заканчивая административно-бытовыми помещениями. Мы же должны придумать, как будут реализовываться те или иные технологические процессы.

— Борис Иванович, как институт появился в столице Татарстана?

— Гипронииавиапром в Казани был создан во время Великой Отечественной войны в 1941 году фактически на пустом месте. Сюда направили около 100 инженеров из Московского Гипронииавиапрома, Воронежа, Казани и других городов, которые, говоря современно, в режиме реального времени создавали казанское авиапредприятие. После окончания войны здесь осталось только 30 человек: многие вернулись домой. Существовали преимущественно за счет того, что нужно было восстанавливать страну.

Времена Хрущева для института были непростыми — в самолетах не особо нуждались, и наши заказы были в основном для гражданского сектора. Но именно тогда мы научились создавать жилые дома, школы, больницы, детские сады, магазины, дороги и коммуникации. Сегодня можно сказать, что многое из того, что находится на территории от Авиастроительного района Казани до Ленинской дамбы, построено по проектам нашего института.

Знаковым этапом стал конец 60-х, 70-х и 80-е годы — время бурного расцвета авиации в Советском Союзе. Тогда нашим институтом были спроектированы многие оборонные предприятия, каждый из которых по-своему уникален. Карта наших объектов распространяется не только на Татарстан, но и на Поволжье, Урал и Украину.

— Многие из отечественных НИИ не выдержали перехода к рыночной экономике, перестали существовать в 90-е годы прошлого века. Как это время удалось пережить Казанскому Гипронииавиапрому?

— В те времена мы в буквальном смысле выживали. Не раз вставал вопрос о сокращении штатов. Но увольнять людей, многие из которых работали с 1941 года, просто рука не поднималась. Преодолеть трудности смогли, во-первых, потому, что большинство работавших здесь людей были по-настоящему преданы институту, а во-вторых, брались за любую работу. Некоторые из подобных нам институтов были, что называется, закормлены своими вышестоящими структурами, они отворачивались от каких-то проектов, и это в конечном итоге сыграло роковую для них роль.

Заказы, которые мы выполняли, были небольшими, но они позволили нам выжить. Кстати, многие, кто ушел в те годы, потом к нам вернулись, и мы отнеслись к этому с пониманием. Ведь инженеры, отличные специалисты, представители технической интеллигенции просто не знали, как вести себя в сложившейся ситуации.

К слову, один из наших почетных сотрудников работает в Гипронииавиапроме уже 61-й год, ему 90 лет. И когда нам поступило задание делать Братский корпус в Свияжске, он убедил меня поставить его главным специалистом по этому проекту. И чуть ли не каждый день ездил туда, следил за тем, как идут работы.

— С какими объектами институт работает сейчас?

— Казанский Гипронииавиапром стал институтом широкого профиля, но основой для нас, конечно, является авиационная промышленность. Институт готовил обоснования инвестиций, определяющих возможность производства ближнемагистральных самолетов АН-148 на ВАСО и Ту-334 на КАПО, а также выполнили проект модернизации производства ИЛ-476 на «Авиастаре», строительства завода по производству крыла из наномодифицированных углепластиков для самолетов МС-21 и Sukhoi Super Jet 100 в Казани и Ульяновске. Кроме того, институт разрабатывает проекты обновления производств авиационной и космической промышленности — Центральный аэрогидродинамический институт, Центральный институт авиационного моторостроения, Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем, заводов ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и предприятий оборонпрома — двигательных и вертолетных заводов в Казани, Уфе и Санкт-Петербурге. Крупные объекты авиапрома реконструируются по нашим разработкам в Обнинске, Дубне, Твери, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Воронеже, Ахтубинске, Смоленске, Ростове-на-Дону и Амурской области. Также участвуем в создании инфраструктуры для обслуживания российской авиатехники в ряде зарубежных стран.

Работаем мы и в других направлениях промышленного и гражданского строительства. Сделали завод поликарбонатного стекла, экструдированного пенополистирола, кабельный завод в Столбищах спроектирован нами на самом современном европейском уровне. Мы модернизировали сталелитейный завод и прокатный стан на «Ижстали». Ведем совместные проекты с компаниями из Франции, Турции и Болгарии. Такое сотрудничество дает нам возможность перенимать мировые технологии и применять их с учетом наших решений. Институт задействован и во многих проектах гражданского сектора: некоторые объекты предстоящей Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи создаются по проектам наших специалистов.

— Каковы перспективы развития Казанского Гипронииавиапрома?

— Выходим на международный уровень — строим заводы по сервисному обслуживанию российской авиатехники в Венесуэле, Китае и Индии. Кроме того, расширили сферу деятельности: начали заниматься поставкой оборудования для предприятий оборонного комплекса вплоть до его пуска и наладки. Осваиваем работы в качестве генерального подрядчика. Таким образом наши сотрудники могут участвовать в проекте с самого его начала и до полной готовности.

Например, на строительстве завода аэрокомпозитов на территории казанского авиапредприятия мы выполняем функции генподрядчика, то есть будем отвечать за строительство и конечный результат. Без преувеличения, это один из сложнейших объектов, аналогов которому в России пока нет. Это совершенно другой уровень производства, за которым будущее.

Так что всегда стремимся к развитию. С уверенностью могу сказать, что наши сотрудники относятся к работе с элементом здорового фанатизма и страстью. У меня есть определенная формула — мы ведь все-таки принадлежим к оборонному комплексу, а значит, должны выполнять любую задачу, несмотря на сложности.

Очень хочется, чтобы институт проработал еще 70 лет как минимум и открыл филиал где-нибудь в Париже или Токио.