http://tuofikea.ru/novelty

Почему у минских террористов нет шансов спастись

В Минске закончился судебный процесс над обвиняемыми в совершении теракта в минском метро – Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалевым. Обоих подсудимых решено расстрелять, потому что они «несут особую опасность для общества и государства».

Судья Александр Федорцов в полной мере удовлетворил все требования прокурора и признал обоих подсудимых виновными во всех инкриминируемых им преступлениях. То есть – в организации всех терактов, которые произошли в Белоруссии за последнее десятилетие. Из решения суда выходит, что свою подрывную деятельность 25-летние рабочие с витебского завода начали еще в 14 лет. За 11 лет активной террористической деятельности каждый из них совершил почти по десятку взрывов, и вот, наконец, после подрыва метро милиция удосужилась их поймать.

Если не считать судью Федорцова, то в Белоруссии сложно найти людей, которые бы верили, что все было именно так, как говорит гособвинение. О невиновности обоих смертников заявляют не только их адвокаты, но даже потерпевшие. Один из потерпевших, Александр Тыщик, рассказывает, что на первое заседание шел в полной уверенности, что милиция поймала настоящих террористов. Но походу процесса от этой уверенности ничего не осталось.

Отец другой потерпевшей, девушки Инессы, Александр Крутой требовал от властей сначала отменить смертную казнь в стране, и лишь потом начинать судебное разбирательство. Его задержали и отвезли в психлечебницу, где быстро признали психически нездоровым. Родственникам запретили его навещать.

Под петицией матери одного из осужденных Любови Ковалевой к Лукашенко в интернете уже подписалось более 5000 человек. Ходит в интернете и другая петиция: в адрес ООН и правозащитной организации Human Rights Watch. Под ней стоит более 50 000 подписей.

Вообще, из общения с потерпевшими выходит, что практически никто из них не верит следствию. Почти все они настаивают на отмене смертной казни. Во время одного из судебных заседаний дошло до того, что прокурор Алексей Стук предложил слишком активным потерпевшим: «Если вы за них так заступаетесь, то идите и сидите рядом с ними, в клетке».

Но шансов на спасение у минских террористов не было с самого начала. Потому что белорусская власть серьезно заинтересована в том, чтобы поставить точку в этом вопросе как можно быстрее.

Судья даже не попытался выяснить мотивы террористов. Сами обвиняемые уверяют, что навредить Лукашенко они не хотели, изменить политический строй – тем более. Не было у них и маниакального стремления к убийству ради убийства. Прокурор на суде настаивал, что террористами двигала жажда прославиться, своеобразный «комплекс Раскольникова», хотя все знакомые «террористов» говорят, что они были напрочь лишены каких бы то ни было амбиций – и личных, и профессиональных.

Сейчас, когда смертный приговор без возможности обжалования уже вынесен, многие еще надеются, что Лукашенко может помиловать террористов, заменив им наказание, например, на пожизненное заключение. Но надежды на это очень мало. Белоруссия хоть и находится в Европе, но смертная казнь здесь – дело обычное. С 1991 г. в Белоруссии расстреляли 400 человек. К расстрелу приговаривают в рутинном порядке – за бандитизм или убийство, часто по делам, которые даже не попали в газеты.

Верить в милосердие Лукашенко тоже не приходится. Белорусский президент никогда не отличался состраданием или склонностью к соблюдению норм международного права. Поэтому, если осужденные действительно виновны (а кому, как не главе государства это знать лучше других), то они тут же стали для Батьки настоящими «врагами народа», а к таким никакого сострадания у него быть не может.

Если же они невиновны, то власть опять же кровно заинтересована в их скорейшем уничтожении. Если витеблян подставили спецслужбы, то ни в коем случае нельзя допустить, чтобы они об этом кому-то рассказали в тюрьме. Поэтому еще задолго до объявления приговора в смертельном исходе почти никто не сомневался.

Кто бы ни был заказчиком и исполнителем апрельского теракта, политически больше всех пострадал от него именно Лукашенко. Этот год прошел для белорусского президента очень неудачно. Трудно сказать, потеря какой из иллюзий стала больнее для белорусов: иллюзии финансовой стабильности или мифа о том, что в Белоруссии не может быть никаких проблем с безопасностью, потому что «менты на каждом углу». Строго говоря, если в прошлом году за Лукашенко были объективные причины голосовать на выборах, то теперь их нет. И показательный расстрел назначенных террористов здесь уже вряд ли поможет.