http://tuofikea.ru/novelty

Джереми Кларксон приговорил бюджетников к расстрелу

Звезда Top Gear не первый раз оказывается в центре скандала, вызванного своими высказываниями. Чуть ранее он вызвал всеобщее возмущение, назвав экс-премьер-министра Гордона Брауна «одноглазым шотландским идиотом».

Британский телеведущий Джереми Кларксон в вечернем общественно-политическом эфире BBC заявил, что участников забастовки работников бюджетного сектора нужно расстрелять на глазах у их семей. Эта реплика вызвала большой скандал, и BBC пришлось публично извиниться за сказанное Кларксоном.

Британская телевещательная корпорация BBC извинилась перед зрителями за высказывания известного ведущего Джереми Кларксона.

51-летний Кларксон, звезда программы Top Gear, в вечернем общественно-политическом эфире One Show заявил, что бастующие работники государственного сектора заслуживают расстрела. на глазах у их семей.

Телеведущий и обозреватель, чье шоу транслируется на BBC Two, на вопрос, как решить проблему забастовок, сказал, что нужно вывести их (участников акции — прим. ред.) на улицу и «расстрелять на глазах у их семей».

Как они смеют бастовать, продолжил Кларксон, «когда у них есть гарантированные пенсии, — то, чего нет у других, вынужденных зарабатывать себе на жизнь не в государственных структурах».

Факт

30 ноября в стране прошла массовая забастовка работников бюджетной сферы. В ней приняли участие более двух миллионов человек. Основное требование бастующих направлено против увеличения пенсионного возраста, повышения пенсионных взносов и принципа расчета пенсии.

В финале One Show ведущие Мэтт Бейкер и Алекс Джонс извинились за своего коллегу, пытаясь подать сказанное им как шутку. Несмотря на это, высказывания телезвезды вызвали серьезный резонанс: BBC было атаковано возмущенными звонками зрителей, Twitter корпорации получил массу негативных комментариев. Более того, вчера, 30 ноября, Джереми Кларксон стал четвертым по запросам в популярном сервисе микроблогов.

Мнения

— Бывший вице-премьер-министр Британии Джон Прескотт, комментируя реплику телеведущего, отметил, что сам Джереми Кларксон «получает 1 млн фунтов в год от лицензионных сборов, благодаря государству, и ему, конечно, не о чем беспокоиться».

— Писатель и журналист Тони Парсонс (Guardian, GQ) и вовсе сравнил Кларксона с нацистом. Что интересно, сам Джереми Кларксон пока от извинений воздерживается.

Звезда Top Gear не первый раз оказывается в центре скандала, вызванного своими высказываниями. Чуть ранее он вызвал всеобщее возмущение, назвав экс-премьер-министра Гордона Брауна «одноглазым шотландским идиотом» (Браун лишился глаза в подростковом возрасте).