http://tuofikea.ru/novelty

Четыре варианта поствыборных сценариев

Все прекрасно помнят ролик, в котором Медведев призывал граждан РФ играть в бадминтон.

На эту тему было множество карикатур, анекдотов и прочей сатиры. Затем даже стали появляться вбросы официальных новостных агенств на тему «Минобороны закупает 10 тысяч бадминтонных ракеток и десятков тысяч воланчиков». Вброс состоялся, опровержение поступило — а нужный кукловодам осадок у населения остался.
Далее — недавно поступило ещё одно видео: Медведев танцует «ладушки».

Я думаю, что более-менее разбирающимся в политике гражданам очевидно, что это явно не спонтанные проколы Медведева, а целенаправленная работа пиар-отдела Кремлёвской Администрации. Но что же значит этот явный антипиар?

Собственно, на данный момент в политике России присутствуют 2 противоположно-направленных вектора:
1. Вектор на стабилизацию режима, олицетворяемый В.В.Путиным
2. Оранжевый вектор. Ярчайший представитель — Навальный. В этом же направлении развала подсистемы РФ работают также и националисты-отделители, и немногочисленные, но умные либералы.
Важный момент состоит в том, что абсолютно неверно представлять борьбу оранжистов с охранителями как борьбу контрэлиты и элиты. Если внимательно рассмотреть информационную «войну» государственных СМИ и «троллей на зарплате» против оранжистов — то окажется, что она приводит к ещё большему пиару последних в сознании определённых ЦА (целевых аудиторий). Но говорить о непрофессионализме кукловодов не стоит — те, кто смогли сделать президентом алкоголика с 3% рейтингом, явно не ламеры.

Собственно сам тренд «бадминтонизации» играет в двух направлениях:
1. Стабилизация режима методом «доброго и злого полицейского». Очень ярко его выразил следующий комментарий на ютубе:
«посмотрели с женой танец, хорошо что Путин возвращается!»

А относительно роли Путина и Медведева по памяти воспроизвожу следующий комментарий:
«Очевидно, что Путин и Медведев — это как добрый и злой полицейский. Но кто бы мог подумать в 2008, что добрым полицейским окажется Путин?»
Действительно, помазание Путина на царство и создание образа «державника-патриота» было очень к месту — требовалось законсервировать процесс продажи России по частям, для чего на смену образу «бандитско-олигархической анархии» (хотя на самом деле план «Ост-2» выполнялся слаженно и чётко) создали образ «сытой тихой гавани и петроимперии» — вкупе с немногочисленными улучшениями, и то в области «чечевичной похлёбки» — это позволило перманентно добивать «первородство» России, а также отбирать многие её материальные активы. Но в обществе-спектакле постмодерна реальность сменяется её виртуальным отражением, в которое многие граждане верят также рьяно, как и «свидетели Иеговы».

В общем-то не подкреплённому реальными позитивными тектоническими сдвигами (успехи есть, но они наблюдаются на уровне стран СНГ — интересно, у кого поднимется рука назвать Ющенко «патриотом-государственником») явно не устоять в общественном сознании без антиобразов Ельцина и «слабоумного» Медведева, своей карликовостью возвеличивающих образ ВВП. Так что если целью правящей элиты России является стабилизация своего положения, то им следует возвышать одного члена тандема за счёт другого. Однако выдвижение Медведева фактически будущим премьером, а также освистывание Путина (явно не случайная политическая акция) говорят о другом тренде.
2. Теперь поговорим об оранжевом векторе. И, поскольку я сразу обозначил, что фактически контрэлит в нынешней системе РФ нет — а вся элита представляет собой одно целое (опять же, в относительном масштабе: внутри самой элиты есть как реальные, так и театральные противоречия, однако монолитность правящей элиты проявляется в её взаимодействии с населением — в гипотетическом случае народного восстания вся правящая элита будет на разных участках, но единым фронтом спасти свою власть. Вспомните октябрь 1993 года, когда народные выступления подавили главным образом за счёт элитарного контроля и не столько благодаря Грачёву, сколько благодаря Руцкому, Хасбулатову, Ачалову и Зюганову, которые, заметьте, довольно успешно встроились в систему).

Так вот — вкупе с будущим 50-60% результатом ЕР на выборах при умышленно слитой предвыборной кампании в глазах москвичей, активных пользователей сети — базы для твиттерных революций, как персональная, так и системная делегитимация власти в их же глазах. Так что определённые предпосылки для разжигания самим режимом уже есть — нужна только отмашка хозяев «нашей» элиты.

Итак, вообще можно выделить следующие поствыборные сценарии:
1. Оранжистский сценарий — «смена марионеток»
Проценты на выборах соответствуют «опросам» Левада-центра, которые, кстати, увеличены не так радикально, как предполагают хомячки-адепты «независимой оппозиции». По отмашке из Вашингтона Зюганов, Жириновский, Явлинский поднимают гевалт по поводу того, что их обсчитали — выводят «дорогих россиян» на улицы. Затем к ним присоединяются поткинско-белковские адепты, приезжает Навальный — персоналии не важны, важен результат — власть переходит от одних марионеток к другим. Запускаются процессы окончательного раздробления России на национальные незалежные республики, разжигание межнациональной розни, которая неминуемо приведёт к возникновению новых горячих точек — и пр.

Но, имхо, данный сценарий пока что не будет реализован — поскольку и нынешняя элита вполне устраивает Запад — а процесс окончательного добивания смертельно раненной Русской Цивилизации начнётся, по моим оценкам, где-то в 2014-2015. Но готовиться нужно к худшему, живя завтрашним днём и не теша себя иллюзиями на то, что «всё как-то само решится и утрясётся».

2. Консервативный сценарий — «молчание ягнят»
На первый взгляд, данный сценарий и будет реализован. При этом сценарии ситуация в Думе практически не изменится — оппозиция получит несколько больше голосов, «болото», как всегда, схавает — и только блогеры — как московские, так и «замкадовские», будут активно возмущаться действиями власти — правда, опять же, за пределы сети это выйдет разве что в форме порчи агитации ЕР и потрясания кулачками на митингах по 5-10 человек. Опять же, наивные блогеры думают, что их жаркий протест против ЕР разделяет большая часть населения.

Но нет — населению-то ЕР хоть и надоело, но оно всё равно ничего против него предпринимать не станет — поскольку актором не является. Так что, как бы не старались блогеры — если поставлена задача стабилизации режима — то она будет выполнена. К тому же, если ЕдРо ненавидят довольно многие — то к Путину отношение довольно лояльное. Так что при всём вашем негодовании данный сценарий вполне возможен — дело в том, нужно ли это режиму.

3. Охранительский сценарий — «борьба нанайских мальчиков»
Собственно население в России делится на 2 категории — «болото», которому стоит только показать красивую картинку и пообещать что-то по принципу «чем чудовищнее ложь, тем быстрее в неё поверят» — и успех обеспечен, а также «пикейных жилетов», или «хомячков» — которые специалисты во всех областях, высказывают своё драгоценное мнение везде, где только можно — и очень обижаются, когда карточные домики их теорий безжалостно раскачивают объективными фактами.

Последние обитают в основном в больших городах, с высокой степенью интернетизации. Именно в сети интернет самое большое распространение получила критика ЕР — что связано как с «феноменом Кунгурова» , так и с работой компетентных политтехнологов в этой части Рунета. И опять же, поскольку накал ненависти к ЕР в виртуале довольно высок — то можно его использовать в рамках полит-спектакля по укреплению системы.
Всем известна «народная ненависть» к США, «оранжевым революциям», лицам еврейской национальности. Так вот, этот букет прекрасно собирается из либералов в лице Навального и националистов-отделителей в лице Поткиных, Севастьяновых, Белковских, «бедных гонимых» Крыловых и Дёмушкиных. При удачном исполнении, в чём и не стоит сомневаться, «патриоты» забудут о своей ненависти к Путину — и визжа от счастья (мол, Путин теперь против Запада), поддержат «национального лидера». Парочка громких внешне- и внутриполитических заявлений — и Путин снова «второй Сталин», «радетель за Родину», «опора и защита России».

А ещё более напыщенно это будет выглядеть в контрасте с Медведевым. Таким образом, выполняется главная задача — ассимилировать (при поддержке Путина) или дискредитировать (при нейтралитете) последнюю надежду России — патриотические антиэлиты. Ну а пока все восхищаются мужественным героем, «кинувшим Запад», добивание России спокойно продолжится — «тихо, спокойно, без неожиданностей».
4. Охранительский сценарий — «щенячье счастье»
Наиболее удачный на выборах вариант, удовлетворивший бы всех, был бы успех оппозиции.

Потеря ЕР конституционного большинства, прохождение в Думу не 4, а 5 партий — равно как и список не из 7 заплесневевших проектов — а с новыми клоунами типа ПАРНАС. В любом случае, элитарный контроль над всеми псевдооппозиционными группировками сделает выборы абсолютно безопасными и в любом случае оставит у власти правящую элиту. Зато каков будет гешефт от легитимации власти. Какой корм для «пикейных жилетов», которые будущие 5 лет будут обсуждать перипетии споров в «месте не для дискуссий». Однако, судя по результатам «объективнейших» соцопросов Левада-центра и других (по сути показывающих нам примерное распределение голосов на выборах), такой вариант реализован не будет, хотя был бы лучшим для охранителей — пока население играется в демократию и плюрализм, можно безнаказанно грабить страну и добивать нашу цивилизацию.

В общем-то, выполнение того или иного сценария зависит от заказа из-за океана. Нынешняя власть слишком зависима от Запада, чтобы взбрыкнуть и пытаться сохранить свою власть. Поэтому не стоит надеяться на Путина как гаранта независимости РФ, равно как и присоединяться к навальным, как бы вы не ненавидели режим. Однако следует констатировать, что все предпосылки для разворачивания стремительного цветного сценария у нас есть: и пятая колонна, противостоящая марионеточному правительству, и тысячи недовольных хомячков, локализованных в основном в крупных городах, да и самоделегитимация власти. Как бы вам это не было неприятно, но следует понять, что на данный момент вы акторами не являетесь — и будете либо зрителями, либо манипулируемой массовкой.

Как мы видим, любой сценарий и любые проценты на выборах одинаково гибельны для российской цивилизации, осуществляются не в наших интересах и не нашими руками. Так что, господа «пикейные жилеты», учтите, что если вы хотите спасти страну — в зрительском зале не отсидишься — даже если допустить, что новый Сталин где-то поблизости — на кого он сможет опереться? Да и для того, чтобы к кому-то присоединиться, нужно кем-то являться. А вообще, правильнее всего — действовать самому, без оглядки на авторитеты и гуру, которые опять же могут оказаться ложными.

Но хватит ли у вас ума и смелости на это — вопрос вопросов.