http://tuofikea.ru/novelty

ФСБ и полиция сильней всего боятся значков и ленточек

Итак вводная: 30 ноя сего года была запланирована раздача значков и ленточек против ПЖиВ на пам. Славы подле вечного огня какими-то хулиганами и экстремистами. Со мной связались два разных СМИ с предложением дать интервью в газеты. С одним из я договорился у Пятёрки на пам. Славы в 17-30 чтоб пораньше. С указанный час и минуту вышел к фасаду пятёрки. Мимо проследовал битком набитый полицейскими бобик в сторону как раз Огня. (дорога за Памятником сразу). На меня пристально вглядывались, т.к. я уже был в обозначенной красной куртке.

Через минуту позвонил представитель одного из СМИ с просьбой встречи у вечного огня через семь минут. Я дошёл до огня. Через минуту подошёл Денис Е. (спасибо, что пришёл. да). СМИ не появились. Но бодрым шагом к нам подошли 5 сотрудников МВД с погонами явно не сержантов (майоры, подполы, один капитан вроде). Окружили — документы — не представились — попросил представиться и показать свои доки — показали — представились. — Мы показали свои — «пройдёмьте» — с какой целью? — «с целью пробития по какойто базе и тд» — составляйте протокол! — «для этого протокола ненать!». Ну верой и правдой оказались мы в бобике и повезли нас в Коминтерновский РОВД «на пять минут». По дороге позвонил как раз тот СМИшник. Сказал ему, что нас в РОВД везут. В дежурке на первом этаже уже явно про наш приход знали — столы, что называется, заказаны. Дежурный звонит «наверх» — «тут этих привезли!» — ага! идём.

Меня завели в один кабинет. Дениса в другой. Меня «допрашивал» заместитель начальника отдела Демидов. Как обычно — куча наводящих вопросов ни о чём и по делу. Около 40 минут. Ещё раз поинтересовался — это допрос или что? И почему я тут, когда ничего не нарушал и нет протокола задержания. Я даже лент этих не раздавал и значков. Просто тупо по наводке Сверху.

ок. Опросил — записал. «Вот в этом кабинете посиди — сейчас приедут ОНИ за тобой». Минут двадцать ждал — твиттил Албурову @alburov. Тот попросил телефон дежурки. Я спросил на месте у тётек — кинул. Он пишет, что про меня не знают — такого нет! Не задерживали (и понятно — протокол не составляли ничего не нарушал. Такого не было у нас).

Пишет мне в вконтактике другой представитель СМИ:
Андрей Насонов-Кучин
Дежурный в отделении несколько раз повторил мне: «его не задерживали, он просто общается с операми»
Насмешили…

Приехал доблестный сотрудник ФСБ из центра «Э».

Тут описывать долго и нудно. Говорили с ним минут 120. Писали объяснительную. Какуето ещё бумагу, что я вкурсе статьей КоАП о незаконных митингах и протестах (казалось бы, причём тут я?). Потом отзванивался вышестоящему начальству — «что дальше?» (вспомнился КВНский Сочинский номер как девочка ключ искала — слона убила — что дальше?!). И блаблаблабла.

И спрашивали за кого голосовать, а что будет если революция, а что да как. Я хз что будет.

Потом какбы издалека «а вы, олег олегович, не планировали спланированную акцию со свистками на администрацию?». Вот же ёптвоюмать! И контактик мой изучают значит. Нравится наверно моя манера изъясняться.

Очень сильно потом попросил, чтобы я отзвонился «своим», которые устроили звоночную ДиДоС атаку на дежурную часть. Там уже взвыл дежурный, похоже, ребята! Спасиб, что звонили туда. Хоть вам и не говорили, что я там с Денисом сижу маюсь, переживаю мытарства и стенания. А такжы удручён, уязвлён и посрамлен. А местами и подавлен. И грущу. И немножке даже подумываю о подкопе. Приготовился к швабре в анальном проходе.

Но центрЭшник поковырялся в телефоновой книге — нашёл единственную смску «Олег! дай мне 20 значков!» — ещё чтото записал и решил, что всё. Но пришли ещё одни сотрудники и сказали, что в какойто другой кабинет теперь — там ещё какаето работа должна проводиться. Толи от воев дежурного о прекращении телефоновых атак, толи просто Эшник задолбался расследовать отсутствующее дело без состава преступления — решили «тому кабинету» сделать копию моих писюлек и отпустить с миром.
Второй Эшник вообще выругался, что заставляет начальство бегать за вот таким офисным планктоном.

Денис снимал на телефон всё дело в РОВД, но отняли, сказав, что РОВД — это стратегический объект! Надеюсь видео сохранилось.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. судя по брошенным силам — ФСБ и Полиция сильней всего боятся значков и ленточек.
2. официальную раздачу подобного материала будут пресекать в зародыше. привентивно.
3. количество желающих получить ленточку и значки как минимум удвоилось.
4. ни одного значка или ленты не пострадало.
5. тем больше власть затыкает рты избирателям — тем громче хочется сказать своё ***ВАМ, а не налоги.

вива ля резистанс!