http://tuofikea.ru/novelty

Африканец осужден за серию изнасилований в Москве

Жертвами 24-летнего камерунца за полгода стали пять москвичек. Студент медицинского факультета РУДН нападал на девушек в 100 метрах от университета.

Темнокожий учащийся Университета дружбы народов Иомкил Сом Жозеф Гиллес приговорен в Москве к 13 годам тюрьмы за изнасилование пяти девушек.

На след преступника оперативники вышли благодаря камерам наблюдения, установленным на здании РУДН. Одна из них зафиксировала момент нападения на пятую жертву насильника.

Следователи к тому моменту уже полгода искали насильника, орудовавшего в районе, где расположен РУДН.

— Все девушки описывали одного и того же человека, — рассказал Life News старший следователь отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления по Юго-Западному административному округу ГСУ СКР по Москве Артур Агаджанян. — Было возбуждено несколько уголовных дел о насильственных действиях сексуального характера и изнасилованиях неким человеком африканской внешности. В ходе расследования выяснилось, что все преступления совершает студент РУДН 24-летний Иомкил Сом Жозеф Гиллес.

Первую жертву Гиллес подкараулил у школы № 46 еще в июле. Тогда извращенец напал на 19-летнюю Наталью. Африканца не остановило даже то, что девушка гуляла по парку со своим молодым человеком.

— Он подкрался к нам сзади, — рассказала Наталья следователям. — Угрожая ножом, он закричал: «Встали на колени, иначе убью!» Я испугалась, присела на колени. Предложила забрать деньги и ценности, но он сказал, если я еще раз «пискну», он меня убьет.

Воспользовавшись моментом, когда преступник полностью переключил внимание на девушку, друг Натальи бросился на африканца с кулаками. Обескураженный ярым сопротивлением насильник тут же поспешил скрыться.

Но первая неудача не остановила африканского студента. Уже спустя десять дней, 27 июля, в том же парке он заметил 22-летнюю Евгению. Девушка одна сидела на лавочке неподалеку от школы.

— Он подкрался сзади и схватил меня, одной рукой закрыв рот, чтобы не могла кричать, а другой выворачивая руку, оттащил в сторону от лавочки и повалил на землю, — вспоминает пережитый ужас Евгения.

Приставив к горлу жертвы нож, преступник начал стаскивать с нее джинсы, но в этот момент его снова спугнули — проходивший мимо парень заметил неладное и прогнал насильника.

В ноябре 2010 года жертвами похотливого студента стали еще две девушки — 22-летняя Наталья и 34-летняя Елена.

— На этот раз Гиллес довел свои действия до конца, — рассказали в правоохранительных органах. — Он подкараулил Наталью Ш. на тропинке в лесопарковой зоне, оттащил ее вглубь парка и изнасиловал. Елене Р. повезло: насильника спугнули.

Последнее нападение африканец совершил 19 декабря 2010 года в нескольких метрах от своего университета. Угрожая все тем же ножом, он затащил 22-летнюю Анну А. в подвал одного из домов.

— Я почувствовала, как сзади кто-то схватил меня и закрыл рот рукой, потом к горлу мне приставили нож, — рассказывает потерпевшая. — Он пригрозил, чтобы я не кричала, сказал, что, если я не буду слушать его, он убьет меня.

Нападение на Анну зафиксировала камера наблюдения. Сопоставив время и место нападения и время, отмеченное пропускной системой общежития РУДН, сыщики установили, что Иомкил Сом Жозеф Гиллес отлучался как раз на те 20 минут, за которые было совершено преступление.

— Кроме того, каждый раз перед нападением на девушку он выключал свой мобильный телефон, — продолжает следователь Агаджанян. — Из-за этого его долгое время не удавалось установить.

Позже все пять жертв опознали насильника. Африканец уверял следователей, что четверых девушек видит впервые, а с Анной А. у него все было полюбовно. Но кадры с камеры наблюдения доказывали обратное.

На днях Гагаринский суд столицы приговорил второкурсника РУДН к 13 годам колонии.