http://tuofikea.ru/novelty

Заботу о людях прописали отдельной строкой в бюджете

В бюджете одного из районов Нижегородской области появилась новая статья. Целевая программа «Забота» должна помочь нуждающимся, которые в буквальном смысле оказались без крыши над головой.

— Потолки, стены – все сгорело, не больше 20 процентов осталось от моего дома…

Без крыши над головой Меропею Потапову оставили неблагополучные соседи, жившие за стеной. От их половины дома вообще ничего не осталось. После пожара Меропею Петровну в администрации Ковернинского района запомнили не только по редкому имени. Она отказалась от всего предложенного ей жилья – просила чиновников восстановить почти сгоревший дом.

«Материалы все привезли, с меня не спрашивают. Пообещали и делают очень честно. Я здесь привыкла, я ведь слепая и глухая, а тут ни одна машина меня не сшибет», — говорит Меропея Потапова, погорелец.

Сейчас она живет неподалеку от пепелища – приютили добрые люди. Каждый день приходит посмотреть, как продвигается стройка. Уехали плотники на другой объект – уже скучает по ним, как по родным. Кстати, подрядчиков районная администрация нашла с пятого раза – предыдущие бригады посчитали дело безнадежным. Согласились только настоящие мастера. А вот кровлю на том доме строители и вовсе сделали бесплатно.

«Нам не потянуть такие расходы, мы и так в этом доме давно живем, сколько денег вложили в его ремонт, все приходилось самим ремонтировать», — рассказывает Галина Селютина, ветеран труда.

Галина Селютина и Валентина Голубева – педагоги, 90 лет на двоих отработали в Ковернинском районе. Новая кровля на их доме, говорят районные власти, возврат долга. Такого рода помощь ветеранам, многодетным семьям, малоимущим в Ковернино оказывают по целевой программе «Забота». Район дотационный, но в этом году на программу в местном бюджете выкроили чуть больше миллиона рублей.

«Как говорится, с миру по нитке — мы опираемся не только на районный бюджет, обращаемся к предпринимателям. У нас тут есть производство фанеры, много лесопилок предприниматели пооткрывали. В материалах никто не отказывает, все готовы прийти на помощь», — объясняет Наталья Глухова, директор ГКУ «Управление социальной защиты населения» по Ковернинскому району.

По каждой просьбе о помощи решение принимает Земское собрание. Ведь понятия забота в законах нет. В сгоревшем доме Меропеи Потаповой осталось починить печь и можно будет жить. Запас дров на зиму, мебель и даже занавески хозяйка тоже получит в подарок.