http://tuofikea.ru/novelty

Русский народ – стержень Государства Российского

Комментарий Наталии НАРОЧНИЦКОЙ, доктора исторических наук, члена Комиссии при президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории.

– Ставрополье, юг страны – это форпост России. Как сохранить межнациональное спокойствие в крае, где доминирует русский народ? Который освоил эту территорию, всегда мирно уживался со всеми этносами, но сегодня пребывает в непростых условиях? Нужно поднимать уровень не только жизни, но и востребованности русского народа. Почему я это говорю? Русский народ – основатель и стержень Государства Российского, составляет более 80 процентов его населения, а по культуре – и того больше. Мы дорожим всеми народами, но те, кто наше будущее строит исключительно на развитии общероссийской гражданской нации, должны осознавать: такое развитие никогда не бывает на пустом месте, на безнациональной идее. Оно всегда происходит на базе крупного народа, который втягивает в свою орбиту другие этносы.

Что для этого нужно сделать? Главная задача – развивать реальную экономику, создавать подлинное производство, которое массово востребует те профессии, которые традиционно позволяли реализоваться обычному, добротному, способному русскому человеку. Это инженеры, технологи, мастера, квалифицированные работники, преподаватели, медики. Надо поднять востребованность, престиж и уровень дохода этих профессий. Ведь именно разрушение промышленности привело к люмпенизации огромной части, прежде всего, русского народа. Отсюда и пошли разговоры о нашей неконкурентоспособности…

Для устранения этой разрухи в Ставрополье сегодня разворачиваются обширные программы экономического и социального развития края. Они-то и направлены на создание современного производства, где будет востребовано большое количество квалифицированных рабочих рук.

Не будем забывать, что Юг России – это наша житница. Сейчас в Ставрополье, на Кубани урожаи превышают европейские, о чём не могли даже подумать в советское время. И очень обидно, когда наших тружеников от земли душат посредники. В решении этих проблем веское слово должно сказать государство. Ибо и продовольственная безопасность, и наше место на мировом рынке зерна – серьёзнейшие вопросы стратегического развития России. А для ставропольского крестьянства – это шанс существенно поправить дела и получить перспективу. На решение этой задачи направлено создание крупного логистического центра для аграриев. И солярка по льготным ценам, и газификация села, и много ещё начинаний, включённых сегодня в так называемый «план Сечина».

Надо очень внимательно следить за демографической ситуацией. Стимулировать рождаемость не только денежными дотациями, но прежде всего доступностью жилья. Его отсутствие является сегодня главным препятствием для молодых семей в обзаведении потомством. Средства, на мой взгляд, надо приоритетно вкладывать в рождаемость тех народов, которые в этом не преуспевают.

На Ставрополье всё это можно объединить в единый крупный проект, который вернёт русскому народу уверенность и достоинство, улучшит его самочувствие, а вместе с ним и всех народов, проживающих в крае; позволит совместно формировать общероссийскую гражданскую нацию. Надо ли говорить, что все эти прекрасные перспективы возможны лишь при политической стабильности во всей стране?