http://tuofikea.ru/novelty

«В русских издавна закрепились отвага и авантюрный ум»

Ольга Карабанова, Роза Цаллагова, Игорь Сокольский и Сергей Колесников — о том, можно ли объяснить характер нации научным образом.

Мысль, высказанная Геродотом 25 веков назад, о том, что каждая нация имеет свой характер, нашла научное подтверждение. Специалисты доказали, что в немалой степени на наш характер влияет… климат, в котором мы были зачаты и выношены.

Географические особенности нашей страны — большая территория, покрытая густыми, а местами и непроходимыми лесами. Поэтому любая поездка — даже в соседний населённый пункт — была делом опасным и непредсказуемым.

«Постоянная готовность к опасностям рождала бесстрашие, а их преодоление развивало находчивость и смекалку, — поясняет Ольга Карабанова, доктор психологических наук, профессор, замдекана психологического факультета МГУ. — Эти качества культивировались в последующих поколениях. Поэтому в русских закрепились отвага и авантюрный склад ума».

Ещё одна наша национальная особенность — надежда на авось — удачу, счаст­ливый случай, стечение обстоятельств. «Основным занятием населения в России долгое время было земледелие — промысел довольно рискованный, учитывая наши неблагоприятные климатические условия, которые могли свести на нет усилия даже самых опытных хлебопашцев, — продолжает Ольга Карабанова. — А урожайный год, напротив, мог оставить в плюсе даже тех, кто, как Емеля, не слезал с печи. Невозможность прогнозирования и породила склонность русских к риску и их уверенность в том, что всё само собой уладится.

Знаменитая загадочность русской души, склонность к рефлексии и меланхолии отчасти объясняется… нехваткой солнечного света на Среднерусской возвышенности и недостатком витаминов в нашем рационе. «Дефицит солнечного света нарушает выработку эндорфинов (гормонов счастья) — их нехватка вызывает депрессивные и тревожные состояния», — поясняет Роза Цаллагова, доктор медицинских наук, завкафедрой профилактической медицины и основ здоровья НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. Лесгафта.

— Причиной плохого настроения может быть и пища, которая не обеспечивает организм всеми необходимыми биологически активными веществами, — считает Игорь Сокольский, кандидат фармацевтических наук, специалист по фитохимии. — В рационе русских — особенно в зимнее время — преобладает еда, подвергающаяся длительной термической обработке: в ней витаминов и других полезных веществ существенно меньше. Отсюда отсутствие сил, депрессивное настроение и низкая работо­способность.

Некоторые черты русского характера можно объяснить не только климатом, но и географическими и социально-экономическими причинами. Например, русскую щедрость и национальный девиз «Один раз живём!» специалисты объясняют низкой плотностью российского населения. Необъятные просторы и большое количество неосвоенного пространства породили у русских уверенность в том, что земли в России на всех хватит и мелочиться не следует. С другой стороны, на Руси что ни день — то война, то чума, то смена власти, то финансовая реформа. В таких условиях копить на чёрный день и откладывать на безбедную старость бессмысленно.

И всё же особенности национального характера не могут быть уважительной причиной, объясняющей огрехи поведения. «В эпоху глобализации «чистых» наций практически не осталось, особенно в России — стране многонациональной и неоднородной, — убеждёнСергей Колесников, академик РАМН. — Черты характера не закрепляются на генетическом уровне. Поэтому гораздо важнее наследственности среда, в которой растёт человек, и его воспитание».