http://tuofikea.ru/novelty

Правила жизни Алексея Навального

В журнале Esquire, с Алексеем Навальным на обложке, опубликовали правила жизни блоггера. Выбрал пять самых точных наблюдений

1. На всех каналах врут примерно одинаково. Но меня гораздо больше задевает, как врут на НТВ, потому что они врут хитрее. Мне плевать, как врет Екатерина Андреева. Это не человек. Но когда врут те, кто похож на живых людей, это раздражает гораздо больше.

Точно. Вот я давно игнорирую явных врагов и предпочитаю разбирать то что написали «друзья» русского народа. Те кто хотят для него саого лучшего и просто чуть-чуть беспокоятся за него. Что случится с ним когда лодка перевернется.

2. Я за ассимиляцию, а не за депортацию. Если ты хочешь жить здесь — будь русским. Если ребенок вырос в России, зачем ему быть таджиком? Пусть в буквальном смысле становятся русскими. Ведь, приезжая в Америку, люди по большей части становятся американцами.

Никогда не писал одобрительно про депортацию в своем журнале. Можете проверить. Это как-то топорно. Хватать людей, загружать в вагоны. Крики, западная пресса, паблисити. Иски в Гаагу. Только админстративные меры. Визовый режим со всем странами, включая республики Северного Кавказа. Запрет перевода денег. Приезжий вскоре понимает что надо выбират — остаться в России и никогда не увидеть родной Таджикистан. или уехать в Таджикистан и никогда не попасть в Россию. Очень способствует ассимиляции. Естественно, русский язык, нулевая толерантность. Наказание за тунеядство. Вскоре он начинает проситься в Таджикистан

3. Я понял, что религиоведение нужно преподавать в школе после того, как прочел «Москву-Петушки» и из комментариев узнал, что каждая вторая фраза в книге — это отсылки к Библии. Дело даже не в православии. Если ты ничего не знаешь о христианской традиции, ты просто будешь не состоянии воспринимать большой культурный пласт.

Почему-то подумал о Егоре Просвинине. Недавно его упомянул Никита Тихонов Но в их словах, пусть и негодных для практической политики, есть правда. Господство Белого человека над планетой, достигшее апогея в середине прошлого столетия, было лишь побочным следствием стремления к Царству Небесному, а закат начался, когда люди решили пожить в свое удовольствие. Без Бога и высших смыслов. Егор так разволновался, что решил просить деньги за свои посты. И первый обзор с предложением заплатить начинается так Тема недели: РПЦ, Пояс Богородицы, грязные шутки о них и еще более грязная антиклерикальная пропаганда.
Сами посты обнаруживают уровень понимания религии по сравнению с которым Ярославский и Губельман — это титаны духа. Какая ирония.

4. Если предположить, что мне дается минута на «Первом канале», я вряд ли донесу до людей истину. У меня просто нет такого метафизического набора слов. Но я попробовал бы рассказать про самую главную ложь. Она заключается в том, что, несмотря на то, что наша страна первый экспортер нефти и за последние годы мы получили два триллиона долларов, вся нефть разворовывается конкретными людьми, которых привел Путин. Вот их фамилии. Они предали страну, отказавшись от российского гражданства, и сбежали в Швейцарию, чтобы не платить с этой нефти налоги. Они нас грабят.

На слове Путин, рубильник выключится) А если серьезно, то вся проблема состоит в вопросе — кого ограбили. Пресловутая бумажка, которую хотят русские националисты. Над этим смеются. Зачем вам бумажка. А затем что ограбление России сейчас эт опреступление без жертвы. Все бумажки составлены так что все — ничейное. Нет коллективного субъекта, которому все принадлежит. Есть некий многонациональный народ который проживвает но бех прав и без субъектности

5. Перемены начнутся с события, которое невозможно организовать искусственно. В Тунисе все началось после того, как человек сжег себя на площади. Еще до всех событий к нам в Йель приезжал известный тунисский оппозиционер. Он мне говорил: «Какие вы в России счастливые, у вас свободный интернет, „Твиттер», а у нас все это задушено вместе с оппозицией». Он показывал ролики с акций тунисских оппозиционеров: убожество, по сравнению с которым наша «Стратегия-31» — это прорыв тысячелетия. Выглядело это так: десять человек в белых футболках выходили в знак протеста сидеть в кафе. В это же кафе приходили 30 иностранных журналистов, а потом всех арестовывала полиция. И всё! В прошлом декабре они уже планировали отъезд в Париж, чтобы вести борьбу оттуда. Вдруг через месяц он становится министром. И это при том, что в Тунисе была абсолютно консолидированная элита, население жило лучше, чем в соседних странах, все жулики поддерживали Бен Али, потому что имели возможность шикарно жить на южном берегу Франции. И все это рассыпалось за месяц. Только потому, что какой-то торговец сжег себя в маленьком городке.

Декабрь — горячий месяц для русской политики. Акция 4 декабря на площади Революции. 11 декабря на Манежке. Кто знает что на них случится.