http://tuofikea.ru/novelty

Так Медведев и уйдет из Кремля, не отчитавшись?

После съезда «Единой России», выдвинувшей премьера Путина кандидатом в президенты, его преемник Медведев окончательно стал «хромой уткой».

И если за 3,5 года его никто особенно не воспринимал всерьез, то про оставшиеся месяцы и говорить нечего. Для миллионов людей он будет как гнилой ноющий зуб, который надо побыстрее выдернуть.

А ведь еще хочет стать премьером. Кто, какой министр будет его слушать, если не слушали, когда был президентом? Какой вобоще глава правительства из вчерашнего лектора транспортного права, не знающего ни одной отрасли?

Неужели Дмитрий Анатольевич не понимает, сколь позорно его нынешнее положение и надо уходить? Ведь еще месяц на троне, и его уже будут просто осмеивать и освистывать.

Я уже писал, что этот тщедушный, но чрезвычайно самоуверенный человек войдет в историю постсоветской России как самый неподготовленный, бездеятельный, безынициативный, чрезмерно говорливый и совершенно далекий от народа арендатор Кремля.

Своим правлением он блестяще доказал полную ненужность для России поста президента. Она научилась обходиться без него. Все главные решения принимались и принимаются в околопремьерских кругах.

«Заслуга» Медведева в том, что он довел, так сказать, должность президента страны до маразма, сделал ее карикатурной и фиглярской. Обладая колоссальными полномочиями, каким не обладают все европейские лидеры вместе взятые, он за 3,5 года умудрился ничегошеньки не сделать для страны и людей.

Отсюда главный вывод: посты президента и премьера для России — ненужная роскошь. Нужно оставлять что-то одно, как и в большинстве «цивилизованных стран». Медведевский «друг Обама» одновременно и глава правительства. В Великобритании всем верховодит премьер. Германией руководит канцлер фрау Меркель, а президент имеет чисто номинальные функции…

Ошиблись те, кто-то думал, будто окончательно уходя в тень своего патрона, местоблюститель скажет несколько слов об четырых годах своего президентства, сопровождавшегося катастрофами, взрывами, терактами, общенациональными траурами… Куда там! Всю речь он свел к нападкм на оппозицию, восхвалению «Единой России» и своего начальника Путина. Правда и тут вдруг «отлил в граните»:

«Наши граждане совершенно объективно, оправданно хотят контролировать власть. Всех достала коррупция, достала тупость системы, всем мы хотим справедливости, потому что практически все социальные группы чувствуют себя не в полной мере вовлеченными в процессы государственного управления, полагают, что с ними не всегда считаются».

«Тупость системы…» Это ли не приговор «вертикали власти», которую и которую олицетворяет «тандем»?

Убийственную оценку дал выступлению «дуэта» на съезде, политолог Вл. Иноземцев. По его мнению, все последние четыре года Медведева можно смело списать в утиль. В его сентенциях уже не звучали идеи статьи «Россия, вперед»! об отказе от сырьевой модели экономики. И что поразительно, оратор разу не употребил своих любимых слов «модернизация» и «инновации». Как и его наставник, который никогда их всерьез не воспринимал.

Сегодня в электронных СМИ, на интернет-форумах все чаще раздается один и тот же вопрос: неужели господин Медведев так и уйдет из Кремля, не отчитавшись перед народом за свое четырехлетнее пребывание там? Что великого он совершил, чем запомнится людям, кроме отмены зимнего времени, наиглупейшей войны с лампочками накаливания и часовыми поясами, поломавшей жизненный уклад многим людям?

Привожу наиболее часто встречающиеся вопросы, которые люди сегодня очень бы хотели задать ему:

— Почему все-таки, Дмитрий Анатольевич, вы согласились стать местоблюстителем Путина? Неужели вы не понимаете, какой безнравственный поступок совершили, пойдя на обман людей? Неужели вам не стыдно?

— Почему вы, как и премьер Путин, никак не прокомментировали итоги Всероссийской переписи населения, согласно которым Россия вымирает? Когда же прекратится ваша политика геноцида?

— За 10 лет вашего с Путиным пребывания во власти в качестве первых лиц государства Россия вышла на 1-е место в мире по употреблению афганского героина. В год от него гибнет до 100 тысяч молодых ребят. Почему вы ничего не делаете для отражения наркоагрессии? Вы твердо уверены, что «игла» когда-нибудь не настигнет вашего сына?

— С 9 мая прошлого года в завалах кузбасской шахты «Распадская» лежат 11 мертвых шахтеров. К вам по этому этому поводу с открытым письмом обращалась депутата Госдумы от Кузбасса Нина Останина. Она спрашивала: почему прекращены их поиски? Почему за гибель 90 шахтеров никто из владельцев шахты не наказан и не предан суду? Вопрос остается открытым.

— Почему, вопреки Конституции, вы согласились встать во главе списка «Единой России» и вместе с министрами и губернаторами-«паровозами» повели ее в Госдуму? Разве у нас уже отменен провозглашенный Конституцией принцип разделения властей?

— Разве по законам о партиях и госслужбе не запрещено чиновникам всех уровней вмешиваться в избирательный процесс? Разве это не злонамеренный обман избирателей — никто же из вас не собирается перейти в депутаты. Почему в России исполнительная власть формирует под себя законодательную? Что это, если не рейдерский захват власти с вашей помощью и пресловутого «административного ресурса»?

Это, разумеется, не все вопросы. Но и на них многим хотелось бы получить ответы, прежде чем Дмитрий Анатольевич тихо-тихо-тихо уйдет из Кремля…

История игрушек: Большой побег трейлер