http://tuofikea.ru/novelty

Американское образование становится более популярным

Международный институт обучения США фиксирует небывалый рост числа молодых людей со всего мира, которые хотят получить высшее образование именно в Америке. Лидирует в этом отношении китайская молодежь. Но среди тех, кто наводняет сегодня американские вузы, немало и европейцев, и представителей арабского мира. Российские же подростки, как это ни странно, как раз учиться в Штатах не рвутся.

Свежие данные Международного института обучения США показывают, что иностранные студенты, обучающиеся в университетах штата Иллинойс, внесли в прошлом учебном году (сезон 2010-2011) за свое обучение в казну штата 946 млн. долларов. В тот год в вузах этого штата числилось рекордное число иностранцев, проживавших в университетских общежитиях, — более 33,7 тыс. молодых людей. Это на 3,6% больше, чем годом ранее. По числу зарубежных студентов в вузах Иллинойс занимает среди других штатов пятое место. Впереди по этому показателю идет Калифорния с 96,5 тыс. студентами из-за рубежа. Далее следуют штаты Нью-Йорк, Техас и Массачусетс. Всего же двери для иностранных студентов открыты в 186 вузах США. Максимальное число приезжих в Калифорнийском университете — почти восемь тыс. молодых людей.

Если бы семьи всех ребят из-за рубежа, которые обучались в минувшем году в университетах США, сами раскошеливались на проживание своих детей в общежитиях, оплачивали бы им медицинскую страховку и несли расходы на транспорт, все это влетело бы в копеечку: казна США получила бы от них 28 млрд. долларов. Однако, по свидетельству Федерального финансового министерства, значительную часть этих расходов — восемь млрд. — взяло на себя американское государство.

По словам консультанта шефа Государственного департамента США по вопросам высшего образования Анны Сток, причиной резкого увеличения числа иностранцев в вузах страны является желание ребят получить знания, которые бы соответствовали последним достижениям науки и техники. Международный институт обучения США отмечает, что в Америке ребята из заграницы предпочитают изучать современную инженерию, бизнес и менеджмент, методы управления политикой и экономикой. «Университеты США стараются передать иностранным студентам именно те знания, которые познает молодежь нашей страны», — говорит президент Международного института обучения США Аллен Гудман.

Молодые люди едут учиться в США главным образом из Китая. Китайцев в вузах США к началу нынешнего учебного года стало больше, чем годом ранее, на 30%. Это более 157,5 тыс. учащихся. Далее следует десятка стран с показателями от 75 тыс. до 10 тыс. студентов. Это Индия, Южная Корея, Канада, Япония, Тайвань, Саудовская Аравия, Германия, Англия, Мексика и Франция. Интересно, что Россия по этому показателю оказалась даже позади Нигерии: в минувшем году в Штатах обучались не более шести тыс. студентов из нашей страны.

Добавим, что подростки из других государств могут круглогодично воспользоваться американской программой «Открытые двери», которая обеспечивает желающим получить высшее образование в США, финансовую поддержку и медицинское страхование на весь срок обучения.