http://tuofikea.ru/novelty

«Гомофобный» закон не включен в повестку дня

В повестку дня и порядка работы последнего заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга этого созыва не включен нашумевший законопроект о пропаганде гомосексуализма и педофилии.

Всего в повестку включены 12 вопросов, десять из которых посвящены рассмотрению проектов законов. При этом там нет ожидавшегося законопроекта об административной ответственности за пропаганду «мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности», второе чтение которого было перенесено в прошлую среду на 30 ноября.

Как пояснил глава комитета по законодательству ЗакСа, автор законопроекта Виталий Милонов, в повестку включены только те законы, которые уже прошли два чтения и теперь ожидают принятия в третьем.

«Если у кого-то возникает ощущение, что мы в чем-то не уверены, могу сказать, что это не так, — заверил Милонов. — Мы получили правовую оценку нашего проекта от Конституционного суда. Там сказано, что аналогичный проект действует в нескольких субъектах федерации. И уже так называемое сообщество пыталось его обжаловать. Естественно, Конституционный суд проверил, нарушает ли этот закон права человека».

По словам Милонова, Конституционным судом установлено, что такой закон их не нарушает. Более того, добавил он, Российская Федерация, исходя из совокупности законов об охране семьи и детства, не предполагает социальные равные права государства по защите традиционных видов семьи и «каких-то других непонятных видов деятельности».

Напомним, 16 ноября депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли этот проект закона в первом чтении. Законом вводятся штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду этих деяний среди несовершеннолетних. Физическим лицам за это придется выложить от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, должностным — от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей и юридическим — от 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Кроме того, единороссы предлагают установить такой же штраф за пропаганду педофилии.

Инициатива петербургских депутатов вызвала широкий общественный резонанс. Некоторые эксперты считают, что «гомофобский» закон — это популизм накануне выборов. Ранее правозащитники из «Международной амнистии» призвали руководство Петербурга остановить принятие закона об ответственности за «пропаганду гомосексуализма». Законопроект резко осудил и Госдепартамент США. Тем не менее, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не исключает, что законопроект, принятый депутатами Заксобрания Петербурга, может быть перенесен на федеральный уровень.