http://tuofikea.ru/novelty

Опубликован доклад о смерти Магнитского

Инвестфонд Hermitage Capital подготовил 100-страничный доклад «Пытки и убийство Магнитского. Сокрытие правды государственными органами», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз фонда. Доклад основан на письмах, документах и протоколах, многие из которых ранее не публиковались.Эти документы, копии которых есть в докладе, указывают на то, что во время содержания под стражей юриста фонда Hermitage избивали, государственные органы не принимали его жалобы на здоровье, а сотрудники СИЗО игнорировали его просьбы о помощи.

Как пишет «Московский комсомолец», которому удалось ознакомиться с текстом доклада, в июне 2009 года (на тот момент он находился в заключении более полугода) Сергею Магнитскому поставили диагноз — панкреатит и желчекаменная болезнь. Была назначена операция, однако за неделю до нее Магнитского перевели из «Матросской тишины» в «Бутырку», где нет своей больницы и, соответственно, операцию провести невозможно.

Когда осенью 2009 года состояние Магнитского стало критическим, его перевели обратно в «Матросскую тишину», причем, как следует из представленного в докладе рапорта, его привезли не в больницу, а в приемное отделение, где юриста избили охранники. Отдельно в докладе обращается внимание на многочисленные утверждения представителей органов власти, что, находясь в СИЗО, Магнитский не жаловался на здоровье. В тексте доклада приводится около двух десятков его жалоб, направленных в разные инстанции, а также отказы в них.

Позднее 28 ноября доклад фонда будет представлен совету по правам человека при президенте России. Также состоится посвященная публикации доклада пресс-конференция, на которой выступят глава этого совета Михаил Федотов и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Кроме того, доклад направлен властям США, Канады и стран Евросоюза.

Сергей Магнитский умер в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. Перед тем как попасть в тюрьму, юрист расследовал дело о хищении 5,4 миллиарда рублей из государственного бюджета, подозревая в нем сотрудников силовых структур. Его смерть вызвала широкий резонанс, в том числе и за рубежом, и привела к серии громких публикаций о российской коррупции. Кроме того, гибель Магнитского повлияла и на международные отношения — США, в частности, запретили въезд чиновникам, по их мнению причастным к гибели юриста.

В июле 2011 года президентский совет по правам человека представил Дмитрию Медведеву доклад, в котором были перечислены виновники гибели юриста. Впоследствии в отношении двух людей, упомянутых в этом докладе — лечащего врача Магнитского Ларисы Литвиновой и ее начальника Дмитрия Кратова, — было возбуждено уголовное дело. Следствие по этому делу еще продолжается; несколько дней назад стало известно, что глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин пообещал завершить расследование дела в январе 2012 года.

Монстр в Париже трейлер