http://tuofikea.ru/novelty

Путин и пацаны: свистящие согласные

Пару дней назад в «Олимпийском» состоялся концерт, где звезды пели против наркотиков. Это обычная практика наших звезд – в гримерке хлопнуть пару стопок, занюхать все кокосом, а потом спеть песенку в честь борьбы за трезвость. Ну звезды, правда, были еще те: Чичерина, Галанин и чуть ли не певица Нюша.

Но у этих вот товарищей была очень мощная поддержка – концерт этот, который, кстати, назывался «Пацаны, вам это не надо!», патронировал лично Владимир Владимирович. На кинотеатре «Октябрь» даже повесили огромную растяжку (так обычно рекламируют какой-нибудь блокбастер) – Путин и котятки. Список котяток напечатали мелким шрифтом где-то в уголке, чтоб не отпугнуть пацанов, – я вам этих котяток назвал.

Висела растяжка почти месяц, но Путин не приехал.
На следующий день пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков как бы впроброс заявил, что «собственно говоря, рабочий график премьера во вторник был забит под завязку, и посещение «Олимпийского» не планировалось», говоря таким образом, что зрителя попросту обманули устроители. Повесили 20-метровый портрет пацана, а на сцену запустили какую-то Нюшу.

Все тут же связали этот, как сказали бы пользователи «Скайпа», игнор с предыдущим посещением премьера массового увлекательного зрелища.
Помните? Владимир Владимирович приехал на бой Емельяненко с Монсоном, потом вышел на ринг, и вся страна услышала свист и улюлюканье.

Сутки так все немного прифигели, а потом через «Лайфньюз» попытались выкрутиться: мол, Монсон не обижается на российскую публику, которая его освистала.

Тут уже прифигела публика.
Дело в том, что это такие очень своеобразные люди. То есть вот натурально пацаны. Они, конечно, жесткие и чоткие парни, любят там всякую кровищу и хруст ушей, но вот чтоб свистеть в спину проигравшему – это уже не к ним. Это к Нюше.

Чоткий пацан никогда не унизит побежденного – это закон.
Свистеть ему в спину – западло. А вот выразить таким образом недовольство тому, кто, как обычно, опоздал, из-за кого, конечно, ФСО перекрыло все входы и выходы, ради которого заблокировали все стоянки, – это милое дело. Это по-пацански.

Проблема только в том, что именно эти свистящие пацаны и есть главный путинский электорат.
Моральное оправдание нашей с вами эпохи. Эта эпоха образовалась для них и под них, и именно они сейчас по-настоящему счастливы. Обижаясь на премьера (у которого ведь и правда график), они никогда не обидятся на себя.

Это они, а не кто-то другой, гоняют по Москве со скоростью 150 км/ч, подрезают, потом выпрыгивают из своих «субару» с битой и бьют ею по лобовухе неуклюже повернувшего пенсионера.
Это они «родились в тесных квартирах новых районов» и теперь, компенсируя эту тесноту и эту сырую свистящую жулебинскую гнусь, строят пятиэтажные уродливые избы на бывших полях аэрации, которые они превратили в «элитные» поселки. Это они воруют, заносят (а как же иначе?), слушают Стаса Михайлова, скандалят в турецких олинклюзив. Именно на них надеются власти, когда говорят, что вот, мол, в вашем интернете капризное меньшинство, а настоящий-то народ он другой. Он – доволен.

Он и вправду доволен, и вот он, этот народ.

Его, правда, совершенно не интересуют права и свободы, его раздражают только неудобства.
Взгляните хоть на любимых гражданским обществом борцов с мигалками – это тоже пацаны. Те самые, с битами и монтировками. Вот он подрезает машину министра, вот не пропускает МЧС. Ему западло, он привык меряться х…ми, только вот зачем ими меряться с самим собой?

К чему освистывать человека, который подарил вам ваше счастье?
Превратил вашу несбыточную мечту на то, что «дальше действовать будем мы», в реальность? Ведь сейчас действуете именно вы.

И это, возможно, наша самая большая беда.