http://tuofikea.ru/novelty

Пути интеграции Украины: за и против

За повседневными заботами, проблемами, связанными с поисками решений трудных ситуаций, которыми довольно насыщенна реальная жизнь в нашей стране, мы всё реже обращаем своё внимание на глобальные вопросы. Что не снимает их важности с повестки дня. Нет, речь вовсе не о вопросах «в чём смысл бытия?», и «правильно ли мы живём?». Оставим это философам.

Сегодняшняя ситуация в экономике страны непредсказуема не то, что в средне -, и долгосрочной перспективе. Порой мы не знаем, что будет происходить в этом государстве завтра. Отсутствие чётко определённого вектора развития экономики страны тоже не добавляет стабильности. И прогнозы ведущих аналитиков имеют всё меньший и меньший процент достоверности. К сожалению.

Если говорить о перспективах развития отечественной экономики, то, как правило, рассматриваются два варианта. Вернее, один. Интеграция. Вопрос только, с кем.

Если проанализируем путь, к которому всё больше склоняется нынешняя власть – Таможенный союз, то некоторые выводы напрашиваются сами собой.

В настоящее время структура экспорта нашей страны в страны ТС характеризуется следующими показателями. Свыше 35% экспорта страны приходится на эти страны, львиную долю в котором (45%) занимает экспорт стали, проката, угля, руды. Отметим, продукция не самых высокотехнологичных отраслей.

Наивна мысль, что в перспективе Россия, активно развивающая собственный машиностроительный комплекс, будет заинтересована в появлении мощного конкурента на своих просторах. И на просторах своих соседей. А ведь как бы ни были заманчивы аргументы российской стороны, диктовать условия в расширенном Таможенном союзе будет именно она.

Остаётся традиционная ориентация на экспорт товаров с низкой добавленной стоимостью. Пусть и на самых выгодных условиях.

Да, традиционные рынки сбыта имеют некоторую привлекательность. Привычные схемы, прогнозированные объёмы и прочее…Тем более, что для работы на них особых технологических новаций и не требуется. Спорное, надо отметить, преимущество.

Что же можно сказать о развитии страны в случае последовательного присоединения к ЕС?

Основным аргументом противников евроинтеграционных процессов является тезис, что Украина, с её неразвитой структурой промышленности ждёт участь сырьевого придатка.

Веский аргумент, на первый взгляд. Действительно, уровень развития отечественной экономики несопоставим с уровнем развития той же Франции или Германии, не говоря уже в целом о Евросоюзе.

Но в этом и состоит основное преимущество Украины. В структуре совокупного импорта стран Евросоюза удельный вес импорта из Украины составляет менее 1%. Если в ближайшие годы наша страна удвоит экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью в Европейский союз, (даже не знаю, какие глобальные изменения в стране должны для этого произойти), то ЕС этого… попросту не заметит. Слишком разные весовые категории.

Иными словами, внедрение инновационных технологий, а оно будет попросту необходимо для выхода на европейский рынок, позволит экономике Украины не только улучшить статистику по росту ВВП, но и вывести производителя на совершенно иной качественный уровень. При этом отметим, что потенциал для этого есть. Не только промышленный. Не только финансовый. Украина является одним из мировых лидеров по удельному количеству квалифицированной рабочей силы.

Выбор европейского пути развития является своего рода тестом на правдивость украинской власти. Вы обещаете стране новые высокооплачиваемые рабочие места? Создавайте, это будет диктовать изменяющаяся структура экономики страны. Вы декларировали свободу и содействие частному бизнесу? При принятии европейских стандартов это станет жизненно необходимо. Войти через пять лет в топ-20 стран по уровню ВВП? Без глобальной перестройки промышленности никак не обойтись.

Конечно, надо отдавать себе отчёт в том, что лёгких путей при этом никто не обещает. С распростёртыми объятиями на рынках объединённой Европы нас не ждут. Но у нас есть ресурсы, есть желание расти и жить лучше, есть даже время для реализации этих амбициозных планов.

Так чего же мы ждём? Как долго можно обеспечивать рост ВВП и улучшение торгового сальдо за счёт тяжёлой металлургии и распродажи полезных ископаемых? Ответ, надеюсь, получим в ближайшее время. На всех экранах страны.