http://tuofikea.ru/novelty

Диакон о народном поклонении Поясу Пресвятой Богородицы

В детстве я слышал анекдот о возвращении Вертинского на Родину.

Будто бы выйдя из вагона в Москве на перрон с двумя чемоданами, он поднял руки к небу и воскликнул: «Россия я тебя не узнаю!» Но когда руки опустил, то чемоданов уже не было. «Россия, ты все та же», — грустно добавил певец. «Россия, ты все та же», — говорим мы сегодня с надеждою.

В Россию привезли Пояс Богородицы и многие СМИ живо заинтересовались его историей. Пришлось заглянуть в книгу о Ватопеде, изданную самим монастырем. Представителю одного очень популярного издания я кое-что сообщил из этой книги. История его читателей мало интересовала, а про чудеса исцеления от женского бесплодия там говорилось очень мало. В действительности на Афоне раздают пояски, освященные на ковчеге с Поясом, к нему прикладываются. Но когда рядом оказывается часть главы свт. Иоанна Златоуста с сохранившимся ухом святителя, на которое, вероятно, ему и говорил что-то апостол Павел, по видению ученика Златоуста Прокла, то величие Пояса, как бы оттеняется. На Афоне столько удивительных святынь, что столь необычного почитания, как в России в ноябре 2011 года, быть просто не может. Огромные очереди стали многих раздражать: «Какой канал ни включи, какую газету ни открой, там везде эта очередь. И что ж тут удивляться, что становится она все длинней? Граждане охвачены коллективной истерией, механизм «эту книгу уже прочитало 183 млн» работает безотказно. Круглосуточно бегут они к заветному ларцу. Бегут, именно бегут», нервничает один тележурналист http://pravkniga.ru/mnenie.html?id=2516&mid=5381. Вполне понятно. Хозяева голубого экрана пугаются за свою власть. Тут и до антирелигиозной пропаганды недалеко.

В скиту св. праведной Анны, где находятся мощи матери Богородицы и чудотворная икона, все вокруг мощей и иконы завешено фотографиями детей, которые родились после обращения к св. прав. Анне. То же самое в Хиландаре, где многим помогают плоды от лозы прп. Симеона. В Ватопеде такого почитания, как бы не чувствуется. Я добросовестно перевел всю главу описанного издания для одного православного СМИ и там, повторяю совсем мало об исцелениях. А у нас очередь от Кропоткинской до Спортивной! Кропоткинская — Парк Культуры — Фрунзенская — Спортивная. Неплохо! Впору говорить о революционной ситуации — люди вышли на улицы. Против такой силищи не попрешь. И в то же время все убийственные и мерзкие реформы проходят при гробовом молчании или радостном рукоплескании тех, кто к Поясу Богородицы никогда не пойдут. Что это фанатизм и безразличие к судьбе собственной страны? Мы без конца слышим о погромах и бесчинствах в богатых странах. У нас же тишина. Грабят — тишина, убивают — тоже. А стоило греческому монастырю, ошельмованному у себя на Родине, привезти в Россию свою святыню и сотни тысяч вышли на улицы. Или просто внутри в народной душе, измученной, грешной все равно где-то коренится неосознанная мысль: ничего-то вы международные и местные злодеи не добьетесь, потому что есть Бог. И проще ему поклониться, чем метать камни на баррикадах. Выгоднее.

И в народе русском живет, наверное, больше чем в греческом, почитание Пояса, именно как целителя от бесплодий. Не важно, что пишут о других чудесах: как он задерживал корабли и спасал от нашествия саранчи. Народное почитание самое верное — значит, помогает от бесплодия.

И маленькое добавление в конце: у моей знакомой, у ее сына была девушка, которая никак не могла зачать. (Увы, «западное безбрачие» сегодня получает распространение и у нас). Они расстались. Она вышла замуж и родила. А знакомая призналась, что подарила ей поясок, который я привез с Афона. Можно конечно найти массу объяснений, но хочешь верь, хочешь нет… А на голубом экране пусть нервничают.

Диакон Петр Пахомов, специально для «Русской народной линии»