http://tuofikea.ru/novelty

Деятели культуры выступили с письмом в защиту Путенихина

Поэт Дмитрий Быков, галерист Марат Гельман, музыкальный критик Артемий Троицкий, а также другие известные общественные и культурные деятели выступили с открытым письмом в защиту активиста «Другой России» Дмитрия Путенихина. Текст письма, направленного уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину и главе президентского совета по правам человека Михаилу Федотову, размещен в ЖЖ-сообществе «Солидарности».

«Путенихин был задержан, но вопреки ст.22 Конституции, ограничивающей срок задержания без решения суда 48-ю часами, между его задержанием и судебным решением прошло более 96 часов», — говорится в письме.

«Единственным основанием для возбуждения уголовного дела против Дмитрия является, насколько известно, заявление прокурора Смирнова и якобы высказанные Дмитрием слова «Смерть прокурору!». Однако в ходе очной ставки, состоявшейся между Дмитрием Путенихиным и прокурором Смирновым 14-го ноября, прокурор согласился с показаниями Дмитрия о том, что им не произносились слова «Смерть прокурору!». Более того, прокурор заявил, что не может уверенно сказать, что Дмитрий вообще что-либо говорил в его адрес, и каких-либо претензий к нему не имеет», — пишут авторы письма.

«Попрание базовых правовых норм в деле Путенихина выглядит как корпоративная месть судебно-прокурорского сословия за его, явно не являющийся уголовно наказуемым преступлением, поступок», — подчеркивается в письме.

Свои подписи, среди прочих, под ним поставили лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, член бюро политсовета «Солидарности» Илья Яшин, актер Алексей Девотченко, блогер Рустем Адагамов. В воскресенье, 27 ноября, в 14.00 на Чистых прудах у памятника Грибоедову состоится митинг в защиту Путенихина.

Ранее стало известно, что Мосгорсуд отложил до 25 ноября рассмотрение кассационной жалобы на арест Путенихина, который облил водой прокурора Алексея Смирнова после оглашения приговора по делу о беспорядках на Манежной площади. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, к делу приобщены справки о трудоустройстве Путенихина, поручительства и характеристики. По словам судьи, эти документы могут сыграть решающую роль в вопросе о мере пресечения.

8 ноября Путенихину было предъявлено обвинение в угрозе жизни представителя власти. Максимальное наказание по части 2 статьи 296 УК составляет два года тюрьмы. 1 ноября судья Тверского суда Елена Сташина санкционировала арест Путенихина. Свое решение Сташина, известная по «списку Магнитского», мотивировала наличием у Путенихина судимости и отсутствием московской прописки. Эти факты «свидетельствуют о намерении обвиняемого скрыться», говорилось в решении суда.

Адвокат Светлана Сидоркина просила суд заслушать в качестве свидетелей журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина, давно знакомого с Путенихиным, а также корреспондента «Граней» Дмитрия Борко, который 28 октября вел съемку у Тверского суда. Однако Сташина отклонила эти ходатайства. Она также не приняла во внимание положительные характеристики из Сахаровского центра, с которым сотрудничает Путенихин. Кроме того, Сташина не учла, что Путенихин юридически не судим. Судимость уже истекла, а Путенихин выполнял все обязанности условно осужденного, своевременно являлся на учет в инспекцию и не менял место жительства.

По мнению Сидоркиной, «в действиях Димы однозначно отсутствует состав преступления». «Состав 296-й статьи заключается в угрозах, причинении вреда жизни и здоровью. Во фразе «Не забудем, не простим», которая слышна на видеозаписи (ее произнес Путенихин. — Ред.), и без помощи лингвиста понятно, что нет никакой угрозы жизни и здоровью прокурора. Также видеозапись подтверждает, что фраза «Смерть прокурорам» лишь приписывается Путенихину, и он ее не выкрикивал», — сказала Сидоркина.

«В действиях Димы нет и состава преступления и по оскорблению представителя власти (статья 319 УК), даже если ему захотят вменить эту статью. Обязательным элементом оскорбления являются действия или слова, выраженные в неприличной форме», — добавила адвокат.

В зачитанных на суде материалах обвинения приводятся слова следователя Александра Петриченко, который заявил, что Путенихин «занимается подрывом конституционного строя и состоит в экстремистской организации НБП». По мнению обвинителя, инцидент с обливанием прокурора водой имеет «исключительный характер».

28 октября Тверской суд приговорил к тюремным срокам от двух до 5,5 лет пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших в декабре 2010 года. Сроки получили активисты «Другой России» Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, националисты Леонид Панин и Александр Козевин.