http://tuofikea.ru/novelty

Эстонский летчик объяснил, почему он не поблагодарил Россию

Российская дипломатия начала действовать в плане освобождения арестованных в Таджикистане летчиков только после того, как волна возмущения действиями таджикских властей поднялась в Интернете.

Как сообщает mixnews.lv, об этом по прилете в Ригу рассказал один из них, Алексей Руденко.
Руденко прилетел в Ригу, где его встретила супруга. Из Риги в Таллин Руденко отправился на машине.

В интервью радио Baltkom он рассказал о причинах случившегося: «Мы были уверены, что у нас есть разрешение, потому что у нас был стандартный бланк полетов, который был подписан Таджикистаном. Когда мы подлетели к границе, нам сказали, что у нас нет разрешения. Надо было принимать решение. В Курган-Тюбе нам было обещано, что нас будут встречать представители авиакомпании и аэропорта. Это дружественная страна, а не воюющая, как Афганистан. Да, у меня было довольно много топлива. Но мне нужно топливо, чтобы выполнить заход на посадку. У меня не было резерва топлива, чтобы вернуться в Кабул и приземлиться там. Уходить на Кабул я не имел права, поэтому и спланировал вынужденную посадку в Курган-Тюбе».

По мнению Руденко, не поднимись шумиха в Интернете, никто бы не взялся за освобождение летчиков: «В чем заключалась помощь дипломатов? Не узнать, сыт ли я, а выяснить, в чем моя вина».

«История с российскими дипломатами такова. Еще в мае владелец самолетов написал жалобу в российское посольство в Душанбе о том, что один гражданин России, другой — Эстонии удерживаются незаконно без предъявления обвинения. Посольство получило жалобу и послало запрос в комитет национальной безопасности Таджикистана. Они объяснили причину задержания тем, что летчики — плохие ребята, их надо задержать. Все! К нам никто не приехал, так как они удовлетворились ответом комитета», — сообщил Руденко.

«Только после того как в Интернете поднялась волна, появилась первая официальная реакция российских властей. Выступил глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров, который сказал, что летчики — реально преступники и обманщики. Нас облили грязью, и только через неделю после этого в Интернете ситуация дошла до точки кипения. Тогда и приехал представитель России и стали выяснять реальную обстановку», — рассказал летчик.

Напомним, что 22 ноября суд Хатлонской области Таджикистана освободил в зале суда Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко, приговоренных ранее к 8,5 года лишения свободы по обвинению в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. По совокупности статей им было назначено наказание в виде 2,5 года и 14 дней лишения свободы. Осужденных отпустили в связи с тем, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря.