http://tuofikea.ru/novelty

Селигер: евротуалеты, плазмы на деревьях и «волшебники»

Нас хоть и здесь неплохо кормят, но корреспондент «БалтИнфо» все-таки посетил Тверскую область и завершающую смену прокремлевского форума «Селигер», чтобы узнать, как живут молодые сторонники правящей власти и заодно понять, что там забыли «белоленточники».

Образовательный форум «Селигер», названный в честь одноименного озера, близ которого он расположен, не первый год славится как «логово» «нашистов» и прочих провластных движений. Однако в этом году молодежный лагерь решил не отставать от страны, быть в тренде и позвать на форум — «белоленточников». Даже руководителем завершающей форум смены «Политика и гражданское общество» назначили оппозиционного настроенного блогера Дмитрия Терновского.

Чтобы попасть на «Селигер» и узнать, что же он из себя представляет, необходимо либо состоять в рядах одного из прокремлевских движений («Наши», «Сталь», «Хрюши», «Эко» и др.), либо заранее зарегистрироваться на сайте форума и набрать необходимое количество баллов. Ну или же быть одним из представителей казаков, которых завезли на форум в массовом порядке, не объясняя «что, куда и зачем». Корреспондент «БалтИнфо» отправился в неизведанные края с наделавшими шума в последнее время в Петербурге «Хрюшами». Они любезно предоставили кресло в автобусе, благо свободных мест было предостаточно.

Отправление вечером, 24 июля, от здания Дома Советов, что расположено недалеко от станции метрополитена «Московская». Получив по футболке, ребята занимают места, и автобусы колонной из восьми штук — отправляются в Тверскую область. Уже в пути «хрюшки» негодуют о том, что «наши» переманили в свои автобусы людей, которые должны были ехать с ними. Также выясняется, что поехать на «Селигер» можно просто примкнув какой-нибудь группе. У организаторов недобор, некоторые отказались от поездки буквально накануне, из-за непогоды.

Рано утром прибываем в пункт назначения, погода стоит жаркая, за небольшими воротами «Селигер» производит впечатление непаханого поля. И только внутри, за постами охраны и регистрации, открывается вид на достаточно модернизированный лагерь. О том, что это все-таки отдых на природе, напоминают лишь палатки. Через каждые два метра на соснах висят плазменные телевизоры, которые вечно транслируют что-то полезное, с точки зрения организаторов. Стоят корпуса евротуалетов, чтобы селигерцы чувствовали себя «как дома». Есть тренажеры, бесплатная телефонная связь по всей России, компьютерный клуб и бесплатный вай-фай. Одним словом, забыть про социальные сети и слиться с природой — не получится.

Распорядок дня и жизни у местных дикарей — строгий. Подъем в 8 утра под гимн Российской Федерации, зарядка, завтрак, построение. В течение всего дня проходят разные лекции, отлынивать от которых не дадут стражи порядка, которые ходят по палаткам и лишают уголка именного бейджика, если застанут человека на отдыхе. Три нарушения — до свидания! Вечером подводят итоги дня, после чего молодежь развлекается на дискотеках или же поет песни под гитару, кому что ближе. В час ночи из громкоговорителей доносятся знакомые всем с детства слова: «Спят усталые игрушки…» и наступает тишина. Прерывается она только истошными криками: «Антон!». Дело в том, что в прошлом году ребята потеряли парня, и весь лагерь его искал. Год прошел, а они до сих пор, по привычке, зовут Антона.

На форуме действует сухой закон, курить можно только у костров. Уже появились традиции, одна из самых ярких под лозунгом «Любишь — женись». Ежегодно молодые пары связывают себя узами брака на побережье озера Селигер. В эту смену, благодаря выездному ЗАГСу города Осташково, в России стало на девять семейных пар больше. Также молодежь приобщают к спортивному образу жизни. В перерывах между лекциями можно покататься на байдарках или поползать по стене, которую в прошлом году, словно Эверест, покорил президент страны Владимир Путин.

Раз уж вспомнили о главе государства, который традиционно посетил «Селигер» в этом году и ответил на вопросы жителей лагеря, стоит упомянуть и о других вип-гостях образовательного форума. Среди них были депутат госдумы Сергей Железняк, уполномоченный президента Игорь Холманских, прошел телемост с основателем «Евросеть» Евгением Чичваркиным. На воздушном шаре прилетел председатель ЦИКа и по совместительству главный «волшебник» страны Владимир Чуров, лекцию прочел экс-глава Росмолодежи и основатель форума Василий Якеменко. Самыми популярными темами для обсуждения стали: Pussy Riot, новый закон об оппозиции и будущее страны.

Оппозиционеров в лагере было мало, и поначалу они будто бы тщательно скрывались. Лишь 26 июля, в день поддержки арестованных по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая, «белоленточники» устроили двадцатиминутную акцию с плакатами. Их никто не задержал, не побил, да еще и предоставили площадку для дискуссий, так что оппозиционеры оживились. На следующее утро, на одной из деревянных дорожек появилась надпись антипутинского содержания.

Сами жители лагеря, для которых приезд на «Селигер» — стал уже ежегодной традицией, отмечают, что форум претерпел сильные изменения. Если раньше по обе стороны главной сцены висели плакаты Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а также повсюду их цитаты, то в этом году агитации «в лоб» не было. Мало того, впервые в прокремлевский лагерь пустили оппозиционеров. Ожидали стычек и ярых споров, а получили «лайтовый» отдых. Создалось впечатление, что каждый из этих почти 4 тысяч ребят приехал за чем-то своим. Кто за грантом, кто за опытом, кто за практически халявным отдыхом. И делить им выходит — нечего.

Посещение Селигера Путиным — тоже традиционный, последний аккорд этой летней композиции. Его слова о «квазиправославном комсомоле» и «наработанных за бугром технологиях» белоленточников разошлись по Интернету. «Хрюшам» он посоветовал не сдаваться — они и не сдаются, получили поддержку свыше… И еще появилось впечатление, что Селигер будет плодиться и размножаться — с Путиным обсуждали создание таких форумов в регионах.

P.S.

Уже за пределами лагеря, добираясь до Петербурга на попутках, корреспондент «БалтИнфо» в очередной раз убедился в полифонии настроений и мнений. Например, бывший ФСБэшник недоволен тем, что власть держит его за дурака, но, будучи верующим человеком, осуждает поступок Pussy Riot. Дальнобойщики, общаясь между собой по рации, — матерят дороги и пробки. Да приговаривают: «Дорог построить нормальных не могут, все разворовали!» А простого мужика из Твери, ничего особо и не волнует, кроме рыбалки. А что там в стране? «По телевизору говорят, что все хорошо».