http://tuofikea.ru/novelty

Туристы надеются на ВТО

Потому что российские страховщики не могут защитить их за рубежом

Ни одна из существующих на данный момент в России страховок не может гарантировать нашим туристам, что они не останутся в чужой стране без крыши над головой, если их туроператор разорится. Вся надежда на то, что после вступления России в ВТО в нашей стране появятся филиалы иностранных страховых компаний, которые давно придумали, как избавить отпускников от любой головной боли.

Кажется, на данный момент российские страховщики предлагают туристам защиту на все случаи жизни. Медицинская страховка покроет расходы на услуги врачей и лекарства, если человек заболеет или получит травму. Страхование гражданской ответственности поможет путешественнику, если он случайно нанесет ущерб жизни, здоровью или имуществу окружающих, не разориться на компенсациях пострадавшим. Полис от несчастного случая гарантирует выплаты в случае серьезной травмы или смерти застрахованного. Страховка от невыезда предназначена для тех ситуаций, когда клиент не может отправиться в поездку из-за того, что ему не дали визу либо из-за болезни близких, а также по другим серьезным причинам. Тогда деньги, потраченные на путевку, человек получит обратно в полном объеме. Есть полис даже от потери багажа, но только если таковая произошла из-за стихийных бедствий, взрывов и пожаров, ДТП, краж, а не из-за собственной невнимательности туриста.

Кроме того, все страховые компании уже к маю следующего года должны будут войти в профессиональное объединение туроператоров и «скидываться», формируя компенсационный фонд, средства которого пойдут на помощь туристам в экстремальных ситуациях.

Однако ни один из этих видов страхования не покрывает такой риск, как закрытые двери отеля, в который не пускают клиента разорившегося туроператора. А ведь только с начала этого года из-за разорения туроператоров пострадали 7500 российских туристов. Учитывая, что такие ситуации возникают обычно в Египте, Турции и Греции, куда наши соотечественники покупают туры по системе «все включено», туристы оказываются действительно в крайне неприятной ситуации, ведь у них мало наличных денег и этих средств не хватит на оплату номера. Да, сейчас туроператоры застрахованы от банкротства, и в этом случае страховые компании выплатят деньги неудачливым путешественникам, но только в порядке общей очереди и, естественно, лишь после возвращения на родину, да еще и через несколько месяцев.

И получается, что от испорченного отдыха ничто не спасет. Кроме разве что большого запаса наличных у туриста. Хотя бывают случаи, когда люди все-таки получают помощь на месте. Однако это происходит исключительно по доброй воле турагентств, сотрудничавших с обанкротившимся оператором.

«Недавно разорился туроператор «Вокруг света». Туристов, отдыхавших в Греции через этого туроператора, выселили из отеля и оставили без питания. А так как часть этих людей купили путевки у нас, то мы своими силами решили вопрос с гостиницей и дали туристам деньги, которые они должны нам вернуть после получения страховых выплат», — рассказывает Дмитрий Литвинов, директор по развитию одного из туристических агентств.

Кажется, все проблемы решило бы страхование на случай именно таких ситуаций. Тогда человек, из-за банкротства туроператора оставшийся без крыши и еды в чужой стране, мог бы сразу же получить необходимые средства от страховой компании и спокойно отдыхать дальше. Однако страховщики предоставлять такую услугу не спешат. Они говорят, что страхование — это бизнес, а не благотворительность, и если бы такая страховка была выгодной и востребованной, она уже давно появилась бы. А так — работы по предварительным расчетам и организация подобной системы выплат «на месте» обойдутся очень дорого, а стоимость такой страховки составит от 4 до 8 тысяч рублей и покупать ее станут очень немногие туристы, поэтому страховщикам будет «не отбить» вложенные средства.

Кроме того, в связи с вступлением России в ВТО через 3 — 5 лет ожидается выход на российский рынок иностранных страховых компаний, у которых такие продукты давно разработаны и обкатаны, есть развитая сеть ассистанских компаний в разных странах, да и перечень услуг огромен. Конкурировать с такими соперниками российским страховщикам будет бессмысленно, поэтому они предпочитают даже и не вступать в борьбу.

Так что россияне, планирующие отдохнуть на турецком берегу, могут надеяться лишь на то, что заграница им поможет. Лет через пять