http://tuofikea.ru/novelty

Антон Орехъ: дети бухают, взрослых посадят

По мнению премьер-министра Медведева требуется усилить наказание за вовлечение детей в пьянство. По его словам, за это надо сажать в тюрьму на срок от двух до шести лет. Медведев сослался на данные Роспотребнадзора: из 10 миллионов детей в возрасте от 11 до 18 лет более половины регулярно пьют. Речь идёт не о брошенных детях, а вообще обо всех, подчёркивает Медведев.

***

Прав премьер-министр Медведев. Тех, кто приучает детей к пьянству надо наказывать. Когда дети уже не просто пьют, а бухают — какие уж тут профилактические беседы и увещевания. Страна спивается.

Просто если раньше это относилось в основном к взрослому населению, то теперь ко всему населению от мала до велика. «Пить, курить и говорить я начал одновременно» — так было у классика, и эта шутка в наши дни перестала быть смешной, став правдой жизни.

Осталось понять, что кроме грозных намерений есть у государства в плане борьбы с детским пьянством. Вот, скажем, Медведев ссылается на данные Роспотребнадзора. 5 миллионов детей пьют. Чтобы собрать такие данные, надо проделать колоссальную работу. Потому что все мы в принципе знаем о том, что дети у нас уже выпивают, но при этом они все-таки не ходят по улицам толпами с водкой.

Чтобы добыть эти данные, надо знать, что происходит буквально в каждой семье. Надо вести учет продажи алкоголя несовершеннолетним в палатках и ларьках. Это в принципе противозаконное дело — нельзя алкоголь детям продавать. Так вот мне очень интересно, откуда у ведомства Онищенко такие данные?

Я не пытаюсь уличить их в чем-то. Напротив! Если есть возможность точно подсчитать, сколько выпивки продают детям незаконно, значит, есть способ все эти незаконные каналы выявить и перекрыть. Если есть способ сосчитать число пьющих детей, значит, есть способ дойти до каждого и постараться его спасти.

Если же цифры Роспотренадзора взяты с потолка, получены путем неких приблизительных умозаключений, то ценность их невелика. А смысл закона в том, чтобы он был эффективным.

Вот всякие законы против митингов — мы только обрадуемся, если они окажутся неработающими. А закон против детского пьянства работать обязан. Но в любом случае, я хочу обратить ваше внимание на то, что речь идет о миллионах детей. А по версии Онищенко и Медведева — о каждом втором ребенке. И сажать за вовлечение в пьянство придется их родителей. То есть, речь идет о том, чтобы посадить минимум пять миллионов взрослых граждан, которые приучили к пьянству своих детей.

Армия заключенных вырастет, армия сирот вырастет. Но сократится ли при этом употребление алкоголя? Перестанут ли дети пить после того, как их родителей отправят в тюрьму и за ними даже формально уже никто следить не будет?

Это я все к тому, что помимо сурового наказания надо придумывать еще что-то. Когда пьет половина детей в стране, то одной уголовной статьей проблему не решить точно.