http://tuofikea.ru/novelty

Удальцов и Навальный станут свидетелями Pussy Riot

Лидеры оппозиционного движения приедут в Хамовнический суд дать показания о «панк-молебне» в ХХС.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и руководитель проекта «РосПил» Алексей Навальный предстанут перед судом в процессе по уголовному делу над панк-группой Pussy Riot.

Как стало известно Life News, оппозиционным лидерам принять участие в заседании суда предложила адвокат стороны защиты Виолетта Волкова.

Несмотря на то что Удальцов и Навальный при скандальной акции в храме Христа Спасителя не присутствовали, они могут дать положительную характеристику девушкам из Pussy Riot.

— Речь идет о том, чтобы дать показания, знаю ли я девушек, с какой стороны знаю, чем они занимались, то есть дать им характеристики. Я их не очень хорошо знаю, но мы с ними встречались на различных общественных мероприятиях, они занимались поддержкой различных социальных инициатив, защитой прав граждан по разным вопросам, — рассказал Life News Удальцов. — Я знаю их как девушек, имеющих четкую позицию, стремление к справедливости, людей адекватных, а не безумных.

По словам координатора «Левого фронта», он готов прийти в суд и дать такие показания, если они помогут судебному процессу.

— Этот процесс — позорный, уже идет месть со стороны РПЦ. Да, они совершили не самый разумный поступок, но это — максимум административная ответственность, никакого насилия они не применяли, надо девочек защитить, — говорит Сергей Удальцов. — Я готов дать такие показания, если полезно будет для защиты, я приду и расскажу, с какой стороны я их знаю, дам им характеристики.

При этом лидер протестного движения сказал, что форма акции Pussy Riot была выбрана неудачно.

— Их акция была направлена не против православия и религии как таковой, а против той агрессивной политики, которую сейчас проводит РПЦ. Содержание акции мне понятно, я с ней согласен. Форма этой акции, наверное, была выбрана неудачно, конечно, она могла кого-то задеть и оскорбить, — заявил Life News оппозиционер, — но судить за это по уголовной статье — это дикость, средневековье.

В свою очередь адвокат Петр Домбровицкий считает, что наличие уголовных дел у Сергея Удальцова и Алексея Навального не должны повлиять на отношение судьи к ним как к свидетелям.

— По закону сторона защиты имеет право заявить ходатайство о вызове любых лиц, которые могут дать показания, имеющие значения для дела. Это могут быть прямые или косвенные свидетели, либо лица, дающие исчерпывающую характеристику обвиняемым, — пояснил Life News Домбровицкий. — Согласно поставновлению пленума Верховного суда, судья не вправе отказать в таком ходатайстве. Не имеет значения, кто это — Навальный или Удальцов. Для суда не имеет никакого значения, возбуждены ли на них дела или нет, гражданских прав их никто не лишал.