http://tuofikea.ru/novelty

Евгений Понасенков: Кудрин, как наша «Санта-Барбара»

Послушайте, друзья мои! Я тут неожиданно подумал: а где Кудрин? Ну, помните, был такой долгий министр финансов, приличный такой товарищ, весьма профессиональный, потом чего-то не того сказал про Медведева — и его ушли (Путин, правда, заверил, что Кудрин все равно «в его команде»).

Тем не менее, всю зиму мы слышали про поддержку Кудриным идеалов Болотной, про создание им комитета, про «гражданские инициативы» – а главное, про его личную инициативу быть переговорщиком между непонимающими друг друга властью и обществом.

И вот после выборов мистера Путина, Кудрин как-то из процесса пропал. Последний раз я его видел на дне рождения Ирины Ясиной, а дальше – тишина. Причем, казалось бы: вот сейчас и надо заявлять о своей принципиальной либеральной позиции, вот сейчас и надо звонить друзьям в Кремль с просьбой отпустить несчастных девушек, которые ведут режим к краху; вот в последние недели и надо как-то сглаживать острые углы законов, принятых «взбесившемся ксероксом» вопреки духу Конституции! Короче, где ярый оппозиционер Кудрин? Или его покажут в другой серии нашей «Санта-Барбары»? Я уже привык к этому персонажу, к этому Мейсону! Где Мейсон? Вот, понимаешь, мучающаяся от порядочности Иден – Романова, вот подлючий прокурор с желтыми зубами (у нас его играют сразу много штук представителей карательных органов), вот Круз (Удальцов-Яшин и т.д.). Сейчас напишу письмо сценаристам (в администрацию) с требованием вернуть персонажа! В колхозе «Москва» по нему все общежитие гражданского общества сохнет. Прохорова вернули (пусть и на эпизод с партией), теперь мы требуем продолжения!

Объясню. Лично мне, например, из того, что имеется, больше нравится Навальный, а вот моей знакомой преподавательнице МГУ он кажется опасным (хотя, что же это за оппозиционер, если он неопасен?): вдруг, мол, Навальный начнет, спасая Россию, не тех бить. Так вот: ей нравится Кудрин (так сказать – «для с высшим»…), хотя ее дочка мечтает о Прохорове (тот богаче) – но не для России, а только для себя (узко пока мыслит девушка, но коллектив ее направит). Сыну преподавательницы, правда, тоже Прохоров нравится, но это уже личная история – не буду распространяться. Короче, просим вернуть всех персонажей в наш сериал!

P.S. Справедливости ради, замечу: мы тут в большинстве своем (ну, кроме «засланных казачков») ругаем сами знаете кого за наступление на свободы (в том числе слова). Но вот я вчера совершил небольшой (!) социологический экскурс (посмотрел комментарии к своим заметкам здесь на «Эхе», на Фейсбуке и у роликах в Ютьюбе) – и не испытал ничего, кроме неодолимого желания стать диктатором, и заткнуть всю эту палату номер шесть (и далее по этажу, вверх по лестнице – и до конца больничного корпуса, включая медперсонал, голубей на подоконниках и тараканов в столовой)! Кто во что горазд – и все сумбурно! «За», «против», посередине, сбоку, между, «а я просто так», толстовскими томами, двумя словами, четырьмя значками, наперекор орфографии, забыв про пунктуацию и сон. И откуда у всех столько времени?