http://tuofikea.ru/novelty

Обращение Михаила Ходорковского к Борису Титову

Михаил Ходорковский просит уполномоченного по защите прав предпринимателей провести общественную экспертизу приговора по его второму делу. Заключенный написал письмо Борису Титову после того, как тот сказал, что общественной экспертизе мешает лишь недостаток инициативы со стороны самого Ходорковского. Напомним — согласно решению по второму делу, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев должны оставаться в заключении до 2017 года. Правда, впоследствии Мосгорсуд сократил этот срок на год.

Уважаемый Борис Юрьевич!

Прочитав о вашей готовности организовать еще одну общественную экспертизу приговора, я решил, что это хорошая идея. При этом вы, надеюсь, понимаете очевидные причины моего крайне скептического отношения к вашей независимости от нынешней власти.

Несмотря на это, я вижу в обращении к вам определенную пользу. Бизнес-сообщество достаточно широко информировано о нашем с П.Л. Лебедевым приговоре, который, как можно видеть, становится модельным для многих подобных дел. Поэтому предпринимателям полезно знать, какие риски они несут, полагаясь на наше «правосудие», чем им реально может помочь предпринимательский омбудсмен, а главное – каков ваш взгляд на существующую «правоприменительную» практику.

В целях максимальной полезности нашей с вами работы для общества предлагаю вести ее открыто, публикуя всю переписку в интернет-издании «Газета.Ru», согласие которого получено.

Прошу учесть еще одно обстоятельство: поскольку в суде я оппонировал обвинению сам, то и общаться с вами и вашими экспертами по существу предмета экспертизы хотел бы сам (письменно).

Надеюсь также, что, согласно обычной практике, при возникновении у вас или ваших экспертов каких-либо сомнений в справедливости или обоснованности моей позиции, представленной суду, а также в корректности её изложения судебными инстанциями, мне будет предоставлена возможность дать необходимые пояснения перед вынесением окончательного суждения. Эту часть работы хотелось бы тоже провести публично.

Наконец, исхожу из того, что предметом экспертизы и, соответственно, нашего обсуждения будет именно обвинение меня в хищении более 200 млн тонн нефти у дочерних подразделений (в т.ч. на 100%) компании ЮКОС путем покупки у них нефти компанией ЮКОС или её торговыми подразделениями. То есть, о том, в чем я официально признан виновным судом.

Основываясь на вышеизложенном, прошу вас провести экспертизу приговора Хамовнического суда от 27.12.2010 (с изменениями, внесёнными кассационным определением Мосгорсуда от 24.05.2011), вынести суждение о его обоснованности с правовой и экономической точек зрения и, по результатам, предпринять те шаги, которые вы сочтете необходимыми и возможными.

Материалы судебного разбирательства, содержащие мою позицию, копии приговора и кассационного определения Вам предоставит мой представитель. Он также будет готов по вашему запросу предоставить вам другие необходимые материалы дела, имеющиеся в нашем распоряжении.