http://tuofikea.ru/novelty

Подмосковье: в состоянии жажды

По старинке — с коромыслом и ведрами — вынуждены ходить по воду жители одной из деревень Луховицкого района. Колонки пересохли ещё несколько десятилетий назад, в воде из самодельных скважин слишком много железа и пить её люди опасаются. Есть в деревне и колодцы, но они требуют регулярной очистки, на которую у местных жителей нет ни сил, ни средств.

К воде из родника жители деревни Выкопанка, привыкли с детства. Хотя объяснить, что в ней такого особенного, не могут. 79-летняя Валентина Ивановна всю жизнь отсюда берёт воду — пенсионерка уверена: чистую и полезную.

«Дачники даже с собой в Москву берут эту воду», — говорит жительница деревни Выкопанка.

Деревянные мостки деревенским построила в прошлом году местная администрация. Жители радуются: раньше к роднику они приходили в болотных сапогах — здесь кругом ключи, и постоянно сыро.

«Этот ключик у нас с давних времён – с XIX-XX веков, всегда сюда люди ходили. За водой идёт почти вся деревня, а деревня у нас большая», — делится Валентина Позднякова, жительница деревни Выкопанка.

Так вот — с коромыслом и двумя вёдрами Валентина Ивановна идёт домой. Путь неблизкий — около километра. И по скользким мосткам пройти, не споткнувшись, и по косогору, и ручей перейти надо. Тяжело и обидно, потому что водопровод в деревне вроде бы есть, но не работает уже лет 30-ть.

«Ферма закрыта с 93-го года, а вода в колонках закончилась намного раньше. Я в 85-м замуж вышла, у вас колонок уже не было, они были закрыты», — Елена Крайнева спорит с дочерью.

В самой деревне вдоль пыльной трассы стоят колодцы. Только вот пить из них местное население отказывается. Вода грязная. Сергей Селезнев пробурил скважину на своём приусадебном участке. Но желаемого результата не достиг. Водица почему-то регулярно меняет не только цвет, но и вкус.

«В этой воде дети купаются, огород поливаем. Чтобы её пить, то надо кипятить, вода красная идёт — там очень много железа», — пояснет Сергей Селезнёв, житель деревни Выкопанка.

Опасаются пить воду в Выкопанках и проезжающие мимо дачники. Узнав, что идти за ней лучше к роднику, а путь не близкий, отправляются в магазин. Но и там воды не купишь. Сельпо вот уже вторую неделю «закрыто до подбора кадров».
Основной промысел в Выкопанках, как и во всем Луховицком районе — огуречный. Только вот миллионерами местные жители так и не стали. Большинство населения — пенсионеры. Так что денег для того, чтобы нанять бригаду и очистить родники, у деревенских нет.

«Администрация должна сделать, кто же ещё? Они же отвечают за это, мы бы сами почистили, только надо кое-какой материал — щебёнки подсыпать, всё оборудовать», — считает Николай Калганов, житель деревни Выкопанка.
Колодцы, говорят в администрации, чистят по графику. В этом году на очереди — только два из них.

«У нас в поселении — 58 колодцев. Очистить сразу все и во всех населённых пунктах у нас нет ни материальной возможности, ни физических сил. Однозначно сказать, что она не пригодна для питья, без результатов анализа нельзя», — уточняет Алексей Афиногенов, заместитель главы администрации сельского поселения Головачевское.

Но химический анализ делают, если произойдет ЧП. К примеру, кто-то должен всерьёз отравиться. Чиновники уверяют: из-за воды пока ещё никто на здоровье не жаловался.