http://tuofikea.ru/novelty

Министерства разрослись в преддверии переезда

Данные ведомств о занимаемой ими площади, предоставленные сначала в ноябре 2011 года, а потом в июне 2012 года, расходятся.

Для подготовки к переводу министерств из центра Москвы на присоединенные территории в Управлении делами президента собрали данные о том, какую площадь эти ведомства занимают. Данные на середину ноября 2011 года для Управделами обобщали в Минэкономразвития. Спустя семь месяцев федеральные министерства и агентства уже сами направили сведения о своих площадях в президентскую администрацию. В результате выяснилось, что по каким-то причинам за семь месяцев многие из них внезапно разрослись на тысячи и даже десятки тысяч квадратных метров.

Пальму первенства с большим отрывом завоевало Министерство иностранных дел (МИД), которое отрапортовало о 191,5 тыс. кв. м полезных площадей. При этом в ноябрьском отчете в Минэкономразвития со Смоленской площади сообщается, что в распоряжении дипломатов на 124 тыс. кв. м меньше (66,7 тыс. кв. м) В департаменте информации и печати МИДа не смогли пояснить, в связи с чем возникли столь серьезные расхождения в отчетах.

Вторым по величине оказалось Минэкономразвития, которое с ноября 2011 года увеличило площадь с 59,9 тыс. до 70,9 тыс. кв. м. «Известиям» в ведомстве предоставили следующие цифры: по состоянию на 21 июля 2011 года площадь, используемая Минэкономразвития России, составляла 49 354,8 кв. м, а на 1 августа 2012 года — 72 855,6 кв. м.

Увеличение площади в Минэкономразвития объясняют завершением оформления прав на некоторые здания.

— Оформлены права на фактически занимаемые министерством площади по адресу: Овчинниковская наб., 18/1, стр. 2, 4А (общая площадью 12 274,1 кв. м), которые ранее числились за Управлением делами президента Российской Федерации, — заявили «Известиям» в ведомстве. Также оформили подвальные помещения здания по адресу: Трубниковский пер., 19, (3331,3 кв.м), в котором размещены структурные подразделения центрального аппарата министерства.

Кроме того, оформили права на здания по адресу: 2-й Вольный пер., 11, (общей площадью 7895,4 кв.м), под размещение объединенного архива министерства и бывших внешнеэкономических объединений.

Почти вдвое, судя по отчетам, выросла площадь и в ведомстве Антона Силуанова, но там, в отличие от Минэкономразвития, не смогли пояснить, почему. В минувшем ноябре в Минэкономразвития написали коллегам из Минфина 23,1 тыс. кв. м. Однако по данным на 20 июня 2012 года, рабочих и других площадей было 38,4 тыс. кв. м. По мнению источника «Известий» в Минфине, в одном из отчетов к площади самого министерства могли приплюсовать цифры подведомственных служб и площади зданий, находящихся в Подмосковье.

Похожие расхождения, только с меньшей разницей, есть еще у нескольких министерств и ведомств, включая правительство РФ (Минобразования, Минюст, Минприроды, Минпромторг, Минрегион).

В администрации президента площадь, наоборот, несколько сократилась по сравнению с ноябрьским отчетом — с 54 тыс. до 53,4 тыс. кв. м.

— У нас площадь не изменилась. Даже несколько уменьшилась за счет того, что в 14-м корпусе идут работы, — сообщили «Известиям» в президентской администрации.

В отчетах Минкомсвязи также серьезных разночтений не произошло. В ноябре сообщалось о 24,7 тыс. кв. м, а в июньском отчете указана площадь 25,8 тыс. Правда, в самом ведомстве «Известиям» заявили, что оно «занимает помещения общей площадью 10,1 тыс. кв. м, расположенные по адресу: г. Москвы, Тверская, 7». Комментировать расхождение цифр в министерстве не стали.

Получить комментарий вице-премьера Аркадия Дворковича, который возглавляет комиссию по организации переезда, не удалось.

Раздувание площадей могло произойти из-за того, что учет площади велся по-разному, говорит вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов.

— Министерства же имеют курируемые агентства и ГУПы. Одно дело, если считать площадь здания, где работает только основной состав министерства. А если брать курируемые агентства, то это совсем другое. Часто бывает, что сотрудники министерства и агентства перемешаны. Часто может сидеть департамент министерства — и тут же курируемое им агентство. Тогда эти площади вообще трудно выделять, — констатирует эксперт.

Никаких дивидендов умышленное завышение министерствам в любом случае не принесет, утверждает президент Союза архитекторов России, гендиректор «Моспроекта-4» Андрей Боков.

— Мы всегда привыкли искать какой-то злой умысел, чего исключать нельзя. Но за этим очень часто стоит просто незнание реальности, фактов. Я не вижу какого-то прямого смысла в этом завышении. Всё равно основным показателем будет количество сотрудников, структура, штатное расписание, а не то, чем они располагают сегодня, — заявил Боков «Известиям».

Расширить территорию Москвы и перенести туда основную часть госорганов летом 2011 года предложил президент Дмитрий Медведев. Переезд должен состояться не ранее конца 2013 года. Правда, не у всех чиновников идея с переездом встретила полную поддержку. К примеру, по словам источника «Известий» в Центризбиркоме, глава ведомства Владимир Чуров под впечатлением от увиденного в рамках недавней рабочей поездки в Бразилию говорил о том, что согласится на переезд, только если для ЦИК создадут условия не хуже, чем у коллег в Бразилии.

Ранее против переезда депутатов в Коммунарку высказывался спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко также заявила о нежелательности переезда сенаторов за МКАД. По ее мнению, новый парламентский комплекс строить необходимо, но место для него можно подыскать и в центре столицы.