http://tuofikea.ru/novelty

Пограничник Челах признался в убийстве под угрозой изнасилования

Владислав Челах, подозреваемый в убийстве 14 сослуживцев на погранзаставе Арканкерген и местного лесничего, собирается рассказать, как его заставляли признаться в преступлении и угрожали, что организуют его изнасилование, заявил в четверг адвокат пограничника Серик Сарсенов.

«Он собирается рассказать, как его заставляли, как угрожали. Расскажет, кто это делал. Точнее, он не знает их имен и фамилий, просто опишет приметы. Владислав рассказывал: ему угрожали, что организуют изнасилование. Потом обещали, что будет послабление в суде», — сказал Сарсенов со ссылкой на своего подзащитного местной газете «Время», вышедшей в четверг.

По информации издания, в данное время Владислав Челах готовит заявление в Генеральную прокуратуру Казахстана «по поводу применения к нему пыток».На вопрос издания о том, били ли Челаха, адвокат сказал: «Нет. Я несколько раз об этом спрашивал — он категорически отрицает физическое насилие. Только психологическое давление. Это осуществляется так: несколько человек начинают давить, и многие ломаются».

Ранее другой адвокат Челаха Тулеген Берликожанов сообщил, что пограничник отказывается от своих показаний.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 31 мая в Алакольском районе Алма-атинской области Казахстана на пограничной заставе «Сары боктер» («Горный») после пожара были обнаружены тела пограничников.

Позднее выяснилось, что погибли 15 человек: 14 военнослужащих и один егерь.

Стало известно, что последний из 15 пограничников самостоятельно пришел к сгоревшему посту, где работала следственная группа. По словам источника в областном акимате, у «него нарушена психика, он в ступоре». Военнослужащий сказал, что все это время он прятался в пещере неподалеку.

Позднее выживший пограничник Владислав Челах рассказал, что это он убил своих сослуживцев и егеря.

По информации местной газеты, Челах рассказал следователям, что его назначили дежурным по погранпосту, поэтому у него при себе были ключи от так называемой «оружейки», где хранились автоматы, а также от сейфа, где лежал пистолет командира.

«Около пяти часов утра рядовой Челах вышел из казармы завести генератор и разжечь печь в пекарне, где пограничники пекли хлеб. Предварительно он взял из сейфа пистолет командира. Подошел к находящемуся на посту дозорному Бекзату Амиргалиеву и попросил помочь налить солярку для генератора. Когда тот помог и пошел обратно на пост, рядовой Челах догнал его и выстрелил ему из пистолета в упор в затылок. Поскольку неподалеку шумела река и шелестели на ветру деревья, глухого выстрела никто не услышал. Солдат взял автомат часового и пошел в казарму», — пишет издание.Как сообщается, далее Челах выстрелил из пистолета в упор в повара команды пограничников Дениса Рея, который встал пораньше, чтобы испечь хлеб к завтраку.

Войдя в казарму, Челах стал расстреливать спящих сослуживцев из автомата. Командир пограничников капитан Кереев выскочил на выстрелы из своей комнаты, но, увидев стреляющего по людям солдата, попытался спрятаться за деревянной дверью. Но был убит очередью прямо через доски двери», — говорится в статье.

Убив всех сослуживцев, Челах пошел в сторону сторожки охранника — отставного майора ВВС Руслана Кима, встревоженного выстрелами, и, убедив последнего, что ничего особенного не произошло, выпустил ему в спину автоматную очередь.