http://tuofikea.ru/novelty

«Latvijas Avize»: Наша Раша, наша Юрмала, наша Рига

В свое время в Национальной опере на концерте в годовщину провозглашения Латвийской Республики местных гостей и иностранных дипломатов радовали произведениями итальянских, испанских и французских композиторов, но забыли о латышских.

Тогда организаторам праздника указали, что на мероприятиях в честь провозглашения государства обычно звучит музыка своей страны. Не потому, что другая хуже или, Боже упаси, мы лучше, а потому, что это вопрос самоуважения.

Государственный праздник — это тот случай, когда мы чествуем свое государство. Более дешевое бизнес-предложение и меньшие затраты — вещи хорошие до определенного предела. Не все измеряется дешевой рабочей силой.

Сенат США перед Олимпийским играми рассматривал вопрос — достойно ли шить костюмы для олимпийской команды страны в Китае? Американцы поняли: ради прибыли нельзя жертвовать самоуважением, есть граница, за которой государство рискует его потерять. И еще они поняли, что вопрос самоуважения настолько важен, что о нем надо дискутировать в высшем законодательном органе государства. Мыслит ли кто-нибудь в нашем Сейме в таких категориях?

Как и каждое лето, в этом году состоялся фестиваль «Новая волна». До сих пор мероприятие русского шоу-бизнеса за пределами Латвии ассоциировалось с образом Юрмалы. Курортный город делают знаменитым в России и в республиках бывшего СССР, слабо скрываемый акцент шоу — наша Юрмала. Это не может стушевать даже приглашение Стива Уандера. Не все так просто и невинно, когда говорят: приехали русские богачи и на несколько дней арендовали концертный зал. Нам от дворца блеска русской музыки перепадет ощутимая выгода — раскупается все шампанское по тысяче латов за бутылку! И еще побочная выгода — наша узнаваемость на российском рынке, который мы, бестолковые, не умеем использовать.

Необходимо добавить, еще горький привкус — как были наши, так и будете. Наши деньги, наша Юрмала. Так было до сих пор, но аппетит усиливается во время еды.

В этом году на Набережной 11 ноября мэр Риги Ушаков организовал дискотеку «Новой волны». Наивно думать, что только для того, чтобы порадовать молодежь выступлениями звезд российской эстрады. Не привязывайтесь — культурный обмен между государствами, ничего больше. В обширной России послание ясно — после нашей Юрмалы будет и наша Рига. Ну, может быть, не так прямо, но с таким подтекстом, если не сказать больше.

Вождь большевиков Ленин учил, что повторение мать учения. Поэтому Ушаков на Праздник Риги пригласил группу российских троллей («Мумий тролль»). Хорошая группа, культурный обмен между государствами, ничего больше. Цель мэра Риги очевидна. Везде и всегда акцентировать присутствие русского в Латвии.

Мэр активно призывал подписываться за русский язык как второй государственный язык в Латвии. Через двери референдума не получилось, может быть, получится через окно культуры. Странно, но Ушаков включен в оргкомитет Праздника песни. Не удивлюсь, если на латышском Празднике песни выступят звезды Евровидения — тетушки из русской деревни. И что тут плохого, кто будет чувствовать себя оскорбленным? В культуре ведь нет никакого подтекста!