http://tuofikea.ru/novelty

Рабочие станции выполняют широкий спектр задач

Можно заметить, что в современном мире многое моделируется на вычислительной технике. Сложные архитектурные изыскания? Легко. Математические вычисления? Тоже не проблема. Спецэффекты в фильмах? Куда уж тут без специальной аппаратуры. Для выполнения подобных задач в крупных масштабах использую суперкомпьютеры. Но это удовольствие дорогое и доступно не всем. Для задач попроще подойдет рабочая станция.

Что такое рабочая станция

Рабочая станция (англ. workstation) – специальное устройство, предназначенное для решения узкоспециализированных задач. В каких же сферах может применяться workstation? Ответ прост — для любых. Для примера стоит привести несколько сфер:

Для CAD-приложений. Проектирование, архитектурные изыскания могут требовать много ресурсов. Особенно, такие задачи, как работа со сложными плоскостными моделями, 3D-моделирование и т. д. Конечно, для простеньких чертежей рабочая станция избыточна, но если приходится решать грандиозные задачи, то обязательно нужно купить рабочую станцию. Если Вам нужна рабочая станция купить ее можно на сайте muzdelo.ru

Видеонаблюдение. Рабочая станция, подключенная к СХД, подойдет для организации даже обширных систем видеонаблюдения. Она не хуже сервера справится с данной задачей, при этом, может обойтись значительно дешевле.

Работа с графикой. Наверное все видели спецэффекты в фильмах, мультипликации, анимации. Для рендеринга и работы с графикой может потребоваться workstation. По крайней мере, с данными задачами обычный ПК, даже очень дорогой и мощный, справится хуже, чем рабочая станция.

Программирование. Компилирование больших объемов кода, разработка сложных программных конструкций также могут потребовать больших мощностей.

Работа со звуком. Ни одна звукозаписывающая компания не обойдется без специальной аппаратуры.

Конфигурация

Соответственно, этим сферы применения рабочих станций не исчерпываются. По сути, они предназначены для любых целей. Вследствие этого, однозначно сформулировать что такое рабочая станция и какой должна быть конфигурация практически невозможно.

В зависимости от предназначения конфигурация будет серьезно различаться. Потому, прежде чем купить рабочую станцию, требуется четко определиться, для чего она будет использоваться. Наиболее эффективный вариант — конфигурация под определенную задачу. Если комплектующие для workstation подобрали для решения одной или нескольких схожих по требованиям задач, она покажет наиболее хорошие результаты. Недорого пианино купить можно тут https://muzdelo.ru

Вариант 2. Сборка многопрофильной рабочей станции. К сожалению, результативность такого подхода может оказаться хуже. Особенно, если задачи категорически разные, ведь придется выбрать многопрофильные комплектующие, а не заточенные под определенную задачу. Еще такая рабочая станция обойдется дороже, так как для универсальности все комплектующие должны быть довольно мощными. И пожертвовать видеокартой или процессором не получится.

Соответственно, конфигурация рабочей станции зависит только от типа задач, которые предстоит решить аппаратуре.