http://tuofikea.ru/novelty

Навальному грозит десять лет заключения

Оппозиционеру Алексею Навальному предъявили обвинение по делу «Кировлеса» и взяли подписку о невыезде. Ему инкриминируют организацию растраты имущества в особо крупном размере. Это более серьезная статья, чем предполагалось ранее и наказание уже не пять, а десять лет тюрьмы. По версии следствия, Навальный, будучи советником губернатора, убедил руководство предприятия «Кировлес» подписать невыгодный договор — ущерб оценили в 16 миллионов рублей.

В здание на Бауманской улице адвокат, блоггер и общественный деятель Алексей Навальный явился второй раз за последние два дня. Но если вчера он провел в следственном комитете всего полчаса, то сегодня процедура заняла существенно больше времени. Спустя два часа Навальный вышел из здания уже в качестве обвиняемого.

Самым суровым сценарием мог стать арест на период расследования, но в следственном комитете ограничились взятием подписки о невыезде. Правда, статья по которой Навальному предъявили обвинения намного серьезней той, что фигурировала раньше. Своей вины Алексей Навальный не признает.

«Мне полностью изменили фабулу обвинения по сравнению с теми, что было. Если вы помните, меня обвиняли в причинении ущерба без признаков хищения, что я принудил руководителя одной из компании продавать лес по невыгодной цене, в результате чего компания понесла ущерб в один миллион рублей. Сейчас я уже обвиняюсь в том, что вместе с тем руководителем компании я вступил в преступный сговор, и я обвиняюсь в растрате уже 16 миллионов рублей. Мне предъявлено обвинение уже до десяти лет лишения свободы», — говорит Алексей Навальный.

Губернатор Кировской области Никита Белых, чье имя также упоминается в материалах дела, сегодняшнее обвинения своего бывшего советника комментировать не стал, сообщив лишь, что позиция его не изменилась. Еще в мае Белых писал в Twitter: «Претензии к нему по части «Кировлеса» я точно считаю необоснованными». Проверки о причастности Алексея Навального к так называемому делу «Кировлеса» велись еще в 2010 году. Правда, в апрелеле этого года было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела, но уже в мае дело возобновили.

«По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более десяти тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей», — руководитель управления взаимодействия со СМИ следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Сразу же после процедуры предъявления обвинения и взятия подписки о невыезде адвокаты ходатайствовали о том, чтобы их подзащитному разрешили вылететь из России на время летнего отпуска. Навальный представил авиабилеты на себя и членов своей семьи. Разрешать или нет покидать юристу страну теперь будут решать следователи.