http://tuofikea.ru/novelty

ФМС решила ужесточить наказание для миграционных нарушителей

Федеральная миграционная служба в августе планирует представить на рассмотрение российскому правительству законопроекты, предполагающие увеличение штрафов и сроков лишения свободы для нарушителей миграционного законодательства, сообщил во вторник директор ФМС Константин Ромодановский.

«Мы рассчитываем, что они будут рассмотрены на осенней сессии Госдумы», — сказал он.

«Увеличиваются санкции за совершение таких преступлений, как незаконное пересечение госграницы РФ и организация незаконной миграции»

«Несколько законопроектов уже подготовлено, еще несколько находятся в стадии подготовки. По каждому законопроекту ведется общественное обсуждение», — отметил глава ФМС.

В частности, ФМС предлагает увеличить срок лишения свободы за незаконное пересечение госграницы и организацию незаконной миграции.

«Учитывая степень общественной опасности, проектом федерального закона увеличиваются санкции за совершение таких преступлений, как незаконное пересечение госграницы РФ и организация незаконной миграции. За совершение указанных преступлений срок лишения свободы увеличивается с двух до пяти лет. При совершении данных преступлений при отягчающих обстоятельства санкция увеличена с 5 до 10 лет лишения свободы», — заявили в ФМС, передает «Интерфакс».

Поправками в законодательство предлагается привлекать к уголовной ответственности на срок до пяти лет иностранцев, ранее подвергнутых административному выдворению и депортации, которые въехали на российскую территорию до истечения срока ограничения права на въезд в РФ.

Законопроектом также предусмотрена возможность привлечения к уголовной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению, депортации или реадмиссии, которые самовольно оставили места, предназначенные для содержания данной категории, до исполнения вынесенных решений.

В ФМС заявили, что за подобные правонарушения могут грозить принудительные работы на срок до двух лет, арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

«Одновременно в целях недопущения въезда на территорию РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, виновных в неоднократном нарушении законодательства РФ, законопроектом предполагается увеличить срок, в течение которого указанной категории граждан запрещен въезд на территории РФ, с пяти до десяти лет», — сообщили в ФМС.

«Усиливается административная ответственность и работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан с нарушением положений законодательства РФ. Данные изменения позволят дисциплинировать иностранных граждан и работодателей и побудить их к неукоснительному соблюдению законодательства в целом», — заявили в пресс-службе.

Кроме того ФМС предложила ужесточить ответственность за многократное нарушение правил регистрационного учета.

Подготовлены поправки в Жилищный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят решить проблему так называемых «резиновых домов» — жилых помещений, в которых зарегистрированы десятки, а то и сотни человек, реально там не проживающих.

«Предполагается дополнение — ввести новую, пятую часть в статью 17-ю Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой предоставление в пользование жилого помещения не допускается, если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одного человека, после вселения составит менее 6 кв. метров на человека. Эта норма не будет касаться членов семьи собственника», — сообщили ранее в ФМС.

«Планируется перечень предоставляемых гражданином документов, предусмотренных статьей 6 закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» дополнить еще одним документом, подтверждающим размер общей жилой площади помещения, в которое заявитель намеревается зарегистрироваться», — заявили в ФМС.

Предполагается дополнить статью 19.15 КоАП нормой, усиливающей ответственность в отношении собственников жилья, допускающих проживание граждан без регистрации — для них предполагается увеличение штрафа до 5 тыс. рублей.

Кроме того, прорабатываются предложения по введению дополнительных уголовно-правовых норм в отношении собственников или регистрирующихся, которые в течение календарного года неоднократно нарушили правила регистрационного учета, сообщили в ФМС.