http://tuofikea.ru/novelty

Интерпол подтвердил вину Коновалова в минском теракте

После трансляции документального фильма “Виноваты ли расстрелянные за взрыв в минском метро?” на телеканале BBC 30 июля Интерпол выразил недовольство тем, что авторы фильма не полностью отразили позицию Интерпола, который, как известно, принимал участие в расследовании теракта. На своем официальном сайте Интерпол опубликовал полный текст своего заявления и ответ, который был представлен BBC для того, чтобы гарантировать общественности ознакомление со всеми фактами. Ни один из фактов о характере и силе доказательств, полученных в ходе уголовного расследования теракта в Минске, предоставленные Интерполом телеканалу, не был включен в фильм, говорится в заявлении.

Главное недовольство Интерпола заключается в том, что авторы фильма вместо того, чтобы опираться на предоставленные данные, предпочли полагаться только на предвзятые спекуляции. “Хорошо известно всему миру: от Соединенного Королевства до Беларуси, что если в каждой из 190 стран — членов Интерпола происходит преступление, то полиция собирает и анализирует данные для идентификации виновных лиц (лица) для того, чтобы они могли быть привлечены к суду”, — говорится на сайте организации.

Для того, чтобы общественность получила возможность посмотреть и оценить доказательства вины террористов, Интерпол выложил в публичный доступ свое заключение и записи камер видеонаблюдения из метро.

Так, говорится в заявлении, на записях с камер видеонаблюдения сначала четко виден один обвиняемый, Дмитрий Коновалов. Сначала зафиксирована его посадка на поезд в направлении Минска, в Минск он снова прибывает с той же сумкой, которая используется при взрыве. Установлено также, что он был одет в ту же самую куртку и шапку накануне и в день взрыва Минского метрополитена (11 апреля). «На видео также зафиксирована встреча Коновалова с его подельником Владиславом Ковалевым, где оба вместе несли сумку с бомбой», — отмечают эксперты Интерпола.

В заявлении также говорится, что на видео видно, как Коновалов проносит сумку вниз по лестнице в день теракта по платформе ст.м. «Октябрьская», где взорвалась бомба, и возвращается через ту же платформу, но уже без сумки. Также видно, как он производит какие-то манипуляции со своей стороны, чтобы взорвать бомбу. После того, как бомба взрывается, Коновалов уходит вверх по переходу, причем без спешки. Записи камер видеонаблюдения также показывают взрыв, после которого мы видим разрушения и панику людей, сказано в заявлении. «Белорусские власти собрали и проанализировали другие доказательства, в том числе записи аренды квартир, записи телефонных разговоров, одежды и материалы, используемые, чтобы сделать бомбу, а также опрос сотен свидетелей», — также говорится в заявлении Интерпола.

«Автор документального фильма BBC слишком сильно верит отдельным лицам, включая членов оппозиционных партий, которые не исследовали место преступления и ставят под сомнение состав бомбы, в результате взрыва которой погибли 15 человек», — отмечено в заявлении.

В резюме эксперты Интерпола подтвердили, что белорусские специалисты провели расследование профессионально и нашли виновных в теракте.