http://tuofikea.ru/novelty

На заводе под Брянском произошла утечка химоружия

Военнослужащие из части, расположенной на территории города Почеп были брошены на ликвидацию последствий разлива смеси отравляющего вещества.

Как рассказали Life News представители воинской части 21225, утечка ядовитого вещества на химическом предприятии произошла 26 июля в районе 9:45 утра. первым делом предприятие отправилот срочную телеграмму в управление ГО и ЧС области.

Несмотря на то, что информация о происшествия держалась в строжайшем секрете, слухи о том, что Брянску и области грозит химическое заражение, мгновенно распространилось среди местных жителей. Администрация попыталась бороться с паническими настроениями и заявила о безопасности ситуации для населения.

— Никакой угрозы для населения нет, — заявили в администрации Почепа. – Замеры воздуха проводила лаборатория Брянска, а на самом заводе лаборатория военная. Превышения допустимого уровня опасных элементов не обнаружено. Поэтому мы и не считаем это чрезвычайной ситуацией.

Однако неожиданно представители ГО и ЧС Брянской области подтвердили информацию о ЧП, заявив о повреждении корпуса одного из снарядов, в котором на заводе в городе Почеп в Брянской области хранилось боевое химическое вещество.

Руководство завода, расположенного на территории воинской части 21225, рассказало, что на химпредприятии в результате аварийной ситуации действительно произошел розлив около 50 килограммов смеси отравляющего вещества и дегазатора.

— 26 июля в 9.45 произошел частичный пролив реакционного вещества в штатный контейнер, — говорит начальник 1204-объекта по хранению химического оружия, подполковник Виталий Косарев. – Об этом мы тут же сообщили своему начальству и в район – начальнику ГО и ЧС. Пролив был в результате трещины на корпусе снаряда. Конечно, тут же в районе трещины был проведен замер фона, который показал превышение, но только в самом цеху.

Подполковник Косарев подтвердил, что дегазацию они проводили своими силами, так как в МЧС нет сотрудников, которые смогли бы ликвидировать аварию.

— Здесь нужны специалисты-химики, а такие работают у меня на заводе, — продолжает Косарев. – Тем более, МЧС-ники, услышав о нас, бегут сломя голову. Но могу вас заверить – никто у нас не пострадал. Более того, мы как объект, занимающийся уничтожением химического оружия, находимся под международным наблюдением. Через 2 дня после этого наблюдатели были у нас. Их приборы ничего не показали.

По словам Косарева, трещина была лишь в одном снаряде.

— Пролив был реакционного вещества VX, мы специально не замеряли количество, — говорит подполковник. Но могу сказать это где-то порядка 40-50 килограммов.