http://tuofikea.ru/novelty

Алексею Навальному ужесточили обвинения

Следственный комитет предъявил известному блогеру обвинения в растрате.

Сотрудники Следственного комитета сегодня вызвали к себе известного оппозиционера Алексея Навального, чтобы предъявить ему обвинения по ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Эта статья относится к тяжким преступлениям и предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Ранее оппозиционер был фигурантом дела о злоупотреблении доверием.

То, что Навальный официально станет обвиняемым, стало известно еще в минувшую пятницу, 27 июля. Оппозиционер получил из Следственного комитета повестку явиться в понедельник, 30 июля, к 16.00 в здание ведомства в Технический переулок для процедуры предъявления обвинений. Однако следователи не поясняли, какие обвинения ждут Навального. Ранее блогер был фигурантом застарелого уголовного дела по ст. 165 УК («Злоупотребление доверием»). В ходе первого визита обвинений Навальному так и не предъявили, однако уже 31 июля эта процедура была проделана.

Статья 160 УК («Присвоение или растрата») относится к более тяжким преступлениям, нежели «Причинение имущественного вреда», она предусматривает до 10 лет заключения.

— По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества областного ГУП «Кировлес», вступив в сговор с директором данного предприятия Вячеславом Опалевым, — сообщил «Известиям» официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. — Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Еще утром в понедельник эксперты также не исключали, что Навального могут арестовать.

— Учитывая натянутые отношения между Навальным и Бастрыкиным, подчиненные последнего постараются отыграться за шефа и арестовать блогера, — уверен председатель Межрегиональной коллегии адвокатов Владимир Жеребенков. — И если по 165-й статье сделать это затруднительно, то по 160-й — легко.

Дело о кировском лесе впервые всплыло в декабре 2010 года, когда Следственный комитет по Кировской области проверил ГУП «Кировлес» и Вятскую лесную компанию. По версии следователей, Навальный, занимавший ранее должность советника губернатора Кировской области Никиты Белых, злоупотребил доверием и вынудил руководство «Кировлеса» продавать лес через дружественную себе компанию, которой руководил экс-активист «Яблока» Петр Офицеров.

Однако расследование окончилось ничем: в январе 2011 года следователь СКР по Кировской области отказался возбуждать дело.

В мае 2011 года ГСУ СКР все же возбудило уголовное дело, однако в апреле 2012 года прекратило его «за отсутствием состава преступления». В подтверждение этого Алексею Навальному пришло письмо, в котором его уведомили о возможности претендовать на реабилитацию. Юрист воспользовался этим и обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой принести ему публичные извинения от государства за необоснованное привлечение к уголовной ответственности.

Однако в конце мая официальный представитель СКР Владимир Маркин объявил о том, что глава ведомства Александр Бастрыкин лично отменил постановление о прекращении уголовного дела и направил его на дальнейшее расследование. Вслед за чем, 5 июля, Бастрыкин устроил форменный разнос своим подчиненным. «У вас было уголовное дело против этого человека, и втихаря вы его прекратили», — распекал сыщиков председатель СКР.

Алексей Навальный не остался в долгу и 26 июля опубликовал в своем блоге расследование, где назвал Александра Бастрыкина «иностранным агентом». По утверждению блогера, Бастрыкин являлся соучредителем коммерческой компании LAW Bohemia, зарегистрированной в Чешской Республике, и имеет там вид на жительство. Александр Бастрыкин в интервью «Известиям» отверг эти обвинения.