http://tuofikea.ru/novelty

Казахстанскую партию возмутила надпись KZAKHSTAN

Казахстанская партия «Ак жол» («Светлый путь») потребовала провести расследование по факту появления ошибочной надписи на форме национальных спортсменов-олимпийцев. Как сообщает Tengrinews, соответствующее письмо руководитель парламентской фракции «Ак жол» Азат Перуашев направил государственному секретарю республики Мухтару Кул-Мухаммеду.

Ошибку заметили во время трансляции соревнований по тяжелой атлетике, золотую медаль на которых выиграла казахстанская тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло (выступавшая в весе до 53 кг). Как отмечается, на форме национальных олимпийцев была неоднократно продемонстрирована крупная надпись с орфографической ошибкой: KZAKHSTAN вместо «KAZAKHSTAN»‘ (ряд СМИ опубликовали соответствующие снимки).

Как подчеркнули в «Ак жол», этот недостаток является «вопиющим», поскольку ответственность за экипировку спортсменов несут казахстанские должностные лица, а не организаторы Олимпиады. «На фоне блестящих побед наших спортсменов эта надпись выглядит возмутительно и, по сути, национальным оскорблением миллионов казахстанских болельщиков», — сказано в послании.

В связи с этим авторы письма предложили включить в перечень государственных символов Казахстана помимо государственных герба, флага и гимна само наименование страны и его написание. По их мнению, в законодательство следует внести соответствующие поправки.

Отметим, что за день до открытия Олимпийских игр в Лондоне казахстанские СМИ опубликовали снимок скульптурной композиции из флагов разных стран, которая была установлена на Парламентской площади Лондона. Во флаге Казахстана, представленном в данной композиции, вместо солнца зияло круглое отверстие. В послании «Ак жол» упомянут и этот случай. В партии подчеркнули, что официальной реакции со стороны уполномоченных органов республики на эти фото до сих пор не последовало.

В середине июня сенат (верхняя палата парламента) Казахстана ужесточил ответственность за надругательство над государственными символами. В частности, штрафы за подобные нарушения были увеличены в несколько раз. Спустя месяц в республике были утверждены правила использования флага и гимна на спортивных мероприятиях. Власти пошли на это из-за череды скандалов, связанных с госсимволами страны.

Наиболее громкий из них произошел на международном чемпионате по стрельбе в Кувейте, где вместо гимна Казахстана организаторы включили запись псевдогимна из фильма «Борат». Песня, исполнявшаяся на английском языке, повествовала о «величайшей стране», «лучшей в мире промышленности» и «чистейших проститутках». Позднее в казахстанском городе Атырау было замечено, как рабочие использовали полотнище казахстанского флага для выноса мусора.