http://tuofikea.ru/novelty

Востребованность профессии корпоративных психологов только растет

Востребованность профессии
На сегодняшний день многие крупные компании имеют в своем штатном расписании корпоративного психолога. Как правило, это структурированные организации с большим количеством сотрудников. При этом большинство работодателей, имеющих амбициозные планы, понимают, что благоприятный психологический климат в коллективе является важнейшим условием для успешного развития. В настоящее время руководители даже небольших организаций пользуются услугами корпоративных психологов. В связи с этим востребованность таких специалистов постоянно возрастает. На сегодняшний день квалифицированный корпоративный психолог пользуется на рынке труда большим спросом. Востребованность профессии высокая.

Для кого подходит профессия
В своей профессиональной деятельности корпоративный психолог постоянно общается с людьми, вникает в их проблемы и предлагает способы разрешения конфликтов. Это предъявляет определенные требования к специалисту.

Профессия подходит тем, кто:

Имеет склонность к изучению естественных наук;
Интересуется общественной жизнью и взаимоотношениями между людьми;
Обладает высоким интеллектом, способен понять суть социальных и общественных явлений;
Общителен, доброжелателен и психологически устойчив.
Карьера
Корпоративный психолог чаще всего является сотрудником отдела по работе с персоналом. Как правило, это средний или высший административный уровень. Он разрабатывает рекомендации для руководства компании, принимает участие в разработке управленческих решений. Для такого специалиста существуют хорошие перспективы по дальнейшему карьерному продвижению. Многие квалифицированные специалисты могут выбирать компанию с лучшими условиями и более высокой оплатой труда. Возможно занятие руководящих административных должностей. Также есть возможность создать свой консультационный центр и работать в интересах нескольких компаний на договорной основе.