http://tuofikea.ru/novelty

Астахов: иностранное усыновление надо сокращать

Сегодня Россия ратифицировала соглашение с США и Францией об усыновлении детей. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал об этом документе.

По словам Астахова, это первое соглашение, которое как-то регулирует вопросы усыновления детей между Россией и США, хотя российских сирот американцы усыновляют уже почти 20 лет. Переговоры по нему велись очень долго. Прежде всего, документ упрощает помощь тем, кто уже находится в Америке, в частности, детям, пострадавшим от рук приемных родителей. Важно, что соглашение не просто двустороннее, а равноправное. То есть, это не договор об условиях вывоза российских сирот в США, а взаимные обязательства, которые действуют в обе стороны.

Критики документа обращают наибольшее внимание на пункт соглашения, в котором говорится, что дети могут быть переданы на усыновление иностранцам только в том случае, если для них не нашлось подходящей семьи на родине. Поиском подходящих семей занимаются органы опеки. По словам Павла Астахова, эти органы нуждаются в серьезном реформировании, так как при нынешнем их устройстве решение очень зависит от субъективных факторов. Однако то, что усыновление сирот в России возможно, не вызывает его сомнения. «У нас на каждого сироту в детском доме тысячка взрослых совершеннолетних граждан. Неужели мы из тысячи не найдем двоих, кто может взять ребенка?», — заявил он. По мнению Астахова, будущее все же не за иностранным усыновлением, а за профессиональной российской приемной семьей.

Важно, что помощь в международном усыновлении теперь могут осуществлять только те агентства, которые аккредитованы и в России, и в США, а так называемое «независимое усыновление» стало незаконным.

Соглашение также предусматривает особый порядок усыновления детей родственниками. Они получают право усыновления без очереди, однако им придется проходить освидетельствование и предоставлять пакет документов так же, как любым другим претендентам.

Больше всего заявок на усыновление российских детей, по словам Павла Астахова, поступает именно из США. По официальной статистике, американских родителей получили 50 тысяч детей, по неофициальной – примерно вдвое больше. На втором месте Испания, а на третьем – Италия. При этом количество сирот, передаваемых на иностранное усыновление, сокращается. «Иностранное усыновление в какой-то форме останется, но оно не будет массовым. Мы должны понимать, что у нас самих мало детей и много взрослых, которые хотят их усыновить», — заявил Павел Астахов в конце беседы.