http://tuofikea.ru/novelty

Необходимо создавать чёрные списки мошенников

Эксперты называют всё новые меры, которые помогут победить незаконные операции и кражу средств с банковских карт. В частности начальник главного управления безопасности и защиты информации Центрального банка России Андрей Курило считает, что банки должны обмениваться информацией о количестве и типе таких преступлений и сообща создавать чёрные списки мошенников. С комментариями для «Вестей ФМ» — ведущий эксперт института «Центр развития» Высшей школы экономики Дмитрий Мирошниченко.

«Вести ФМ»: Вы поддерживаете идею создать общие чёрные списки мошенников?

Мирошниченко: Да, безусловно. Хотя сейчас в России эта проблема не настолько остра, как в других странах, но лучше раньше начать, чтобы избежать в дальнейшем проблем большего масштаба.

«Вести ФМ»: А поделитесь, как вы это себе представляете? Это будет просто список с фамилиями? Или нужно какие-то типовые схемы преступлений делать, кто имеет доступ к таким спискам и так далее?

Мирошниченко: Действительно сложный вопрос, как это организовать технически, какая для этого нужна законодательная поддержка. Безусловно, помимо списка людей, которые уличены или подозреваются в совершении мошенничества, должны быть и описания схем, с помощью которых мошенники украли деньги. Это будет очень полезно для разработки ответных мер со стороны банков для противодействия подобным схемам.

«Вести ФМ»: А у вас есть уверенность, что все российские банки эту идею поддержат? Потому что в такую игру всем надо играть сообща либо не затевать.

Мирошниченко: У меня уверенности нет, наоборот, существует изрядное опасение, что не все поддержат. Но в принципе для того, чтобы, как вы выразились, затевать эту игру, достаточно участие критического количества крупных игроков. А те, кто хочет вести бизнес цивилизованно, подтянутся. Что касается тех, кто не хочет вести бизнес цивилизованно, то клиенты должны соответствующим образом оценивать надежность того или иного банка.

«Вести ФМ»: Если говорить о банковских картах, всё время звучит мнение, карты нужно делать более защищенными, чтобы было как можно меньше мошенничества. Предложите пару вариантов, что можно ещё сделать?

Мирошниченко: Вы знаете, сами карты становятся более защищенными. Сейчас активно внедряются чиповые технологии. Все больше банков предлагают карты с чипами. Но всё-таки я с вашего позволения перевел бы обсуждение этого вопроса немного в другое русло. На мой взгляд, существенно снизить уровень мошенничества могло бы более ответственное поведение держателей банковских карт. Нельзя хранить pin-код вместе с картой. Если все будут придерживаться этого правила, то объём мошенничества уже существенно снизится.