http://tuofikea.ru/novelty

Прокурор попросил закрыть процесс над Pussy Riot

Гособвинитель на заседании по делу Pussy Riot выступил с ходатайством о проведении процесса без фото- и видеосъемки, особенно во время допроса потерпевших и свидетелей.

«Гособвинение выступает с ходатайством о закрытии процесса, чтобы не было фото и видеосъемки во время допроса потерпевших и свидетелей, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Следует учитывать, что свидетели через видеосъемки имеют возможность ознакомиться с другими показаниями, тем самым нарушается УПК», — сказал на судебном заседании прокурор.

«Прокурор заявил ходатайство о запрете видео, фото съемки и трансляции при допросе свидетелей и потерпевших. Пытаются скрыть позор», — написал в своем микроблоге в Twitter один из адвокатов Pussy Riot Николай Полозов.

Сами обвиняемые выступили против закрытия процесса, так как это нарушает принципы гласности. В свою очередь они выступили с ходатайством о предоставлении им для изучения доказательств их вины.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник троих участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич доставили в Хамовнический суд Москвы.

Адвокат одной из обвиняемых Марк Фейгин написал в своем микроблоге в Twitter, что на процессе сменился прокурор. «Прокурора поменяли», – написал Фейгин. «Видать, не справился прежний-то прокурор. Еще пару заседаний – они и судью поменяют», – пишет защитник.Полиция усилила меры безопасности в 7-м Ростовском переулке около здания Хамовнического суда Москвы, где в понедельник пройдут слушания по делу панк-группы Pussу Riot.

Проезд по небольшой части переулка в непосредственной близости от суда перекрыт металлическими заграждениями. Пройти на территорию суда можно, только предъявив удостоверение. Возле ограждения уже проходит одиночный пикет. На территории также стоят несколько полицейских автобусов, а возле суда – около десятка журналистов и несколько сторонников Pussy Riot.

Как ожидается, на первом заседании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые смогут выказать свое отношение к обвинению. Затем суд определит порядок исследования доказательств. Слушания пройдут в открытом режиме.

21 февраля этого года феминистки из панк-группы исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном».

20 июля в Хамовническом суде началось предварительное слушание по делу участниц Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Арест активисток продлили на полгода.