http://tuofikea.ru/novelty

Путин подписал закон, необходимый для общественного ТВ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, необходимый для создания общественного телевидения. Документ опубликован сегодня в «Российской газете». Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Проект закона, вносящего изменения в федеральные законы «О некоммерческих организациях» и «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», был подготовлен правительством РФ в целях исполнения президентского указа «О создании в России общественного телевидения». В частности, правительству РФ было поручено утвердить устав создаваемого общественного телевидения. Предполагается, что высшим органом управления организации станет наблюдательный совет. При этом единоличным исполнительным органом будет генеральный директор, назначаемый президентом РФ.

В связи с этими правительство РФ наделяется полномочиями по установлению порядка формирования и сроков полномочий органов управления некоммерческой организации, а также по формированию органов управления, не предусмотренных на сегодняшний день действующим законодательством о некоммерческих организациях. Действующим законодательством о целевом капитале установлено, что использование дохода от целевого капитала может осуществляться лишь в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. Закон предлагает предусмотреть возможности формирования и использования доходов от целевого капитала также на функционирование общероссийского общественного телевидения. Кроме того, законом предусматривается возможность осуществления общественным телевидением публичного сбора денежных средств не только на пополнение целевого капитала, но и на его формирование.

Напомним, что Дмитрий Медведев, выступая еще как президент 17 апреля на расширенной встрече в формате Открытого правительства, сообщил, что подписал указ о создании общественного ТВ. Полноценно заработать оно должно 1 января 2013 года. Должность гендиректора и главреда общественного ТВ будет занимать одно лицо, которое будет назначаться президентом на четыре года. В среду, 18 июля, президент России Владимир Путин назначил Анатолия Лысенко генеральным директором автономной некоммерческой организации «Общественное телевидение России». Также глава государства подписал указ об утверждении состава совета по Общественному телевидению. В него вошли 25 человек.