http://tuofikea.ru/novelty

Акция в поддержку крымчан оказалась пиаром

По пустой Крымской набережной под стеклянными взглядами полицейских, недоумевающими «дружинников» и прицелами десятков фотокамер двигалась неорганизованная стайка школьной молодежи в сопровождении то ли воспитателей, то ли надсмотрщиков. «И где ваши 10 тысяч?» — весело спросил художник, торгующий картинами на набережной, облокотившись на металлическое ограждение, отделяющее его от демонстрантов… Так проходил «многотысячный» (по заявке организаторов) митинг в поддержку пострадавших крымчан.

Первые лица оппозиции мероприятие проигнорировали, те же, кто в искреннем порыве пришел поддержать крымчан и послушать рассказы волонтеров (как опять же, уверяли организаторы), назвали происходящее «политической провокацией». Мальчики и девочки (не более 30 человек) в белых маячках с надписью «Российский демократический совет», жались кучкой, слабо представляя цель всего действа. Собственно кроме них, сотрудников полиции, журналистов и организаторов собрать на шествие-митинг больше никого не удалось. Организаторы денег не пожалели. От сцены до знамен все было богато, нарядно и официально разрешено. Мэрия со своей стороны предоставила отряд полицейских, браво выстроившихся вдоль всей набережной, бригаду Омоновцев и несколько автозаков.

«Путина в отставку!» — крикнул в азарте какой-то школьник, тащивший фирменное знамя.

«Об этом не говорим! — испуганно оборвал его один из «педагогов». — Давайте про волонтеров!»

«Волонтеры молодцы! — затянули ребята.

Однако даже непосвященному человеку было понятно, что вместо гражданской акции он попал на бездарную политическую презентацию. Этим обстоятельством очень возмутился зампред партии «Российский общенародный союз» Иван Миронов, который был заявлен одним из выступающих: «Я был приглашен как очевидец происходящего в Краснодарском крае. Надеялся, что подобная акция будет носить чисто гражданский характер. Что это реальная возможность организовать помощь людям, прорвать информационную блокаду в которой сегодня находится Крымск. Однако вместе этого я вижу попытку, слава Богу провалившуюся, пропиарить очередной кремлевский проект».

По словам расстроенных, но пытавшихся «держать лицо» организаторов, мероприятие провалили…оппозиционеры. «Пообещали и не пришли», — отмечают они. — И Удальцова звали, и Навальный должен был прийти, привести с собой людей. Вот так им важны пострадавшие в Крымске!»

Между тем, жидкая массовка наконец достигла сцены, со стороны которой разносились мегаватты веселой музыки, туда же растерянной тусовкой подтянулись представители СМИ (в том числе и операторы центральных телеканалов). Уставшие дети расселись по парапетам в томительном ожидании продолжения. Ведущей митинга была нанята миловидная блондинка с селиконовыми чертами, розовым айфоном и плохо скрытой претензией на родство с Перис Хилтон, что явно диссонировало с тематикой митинга. Растерянная девочка стушевалась и в момент начала действа и потерялась из поля зрения организаторов. Мероприятие было окончательно омрачена первым же выступлением. Иван Миронов, открывший митинг обвинил организаторов в «пиаре на крови», призвал молодежь «не заниматься политической фигней, а ехать в Крымск волонтерами», также отметив, что «на миллионы рублей, вколоченные в организацию митинга, можно было собрать тонны гуманитарной помощи».

Представительница незарегистрированной партии «Соцкульт» поблагодарила пришедших, обвинила оппозицию «в равнодушии» и призвала всех вступать в ряды своей партии. Ораторского напора женского «Соцкульта» не выдержали даже самые стойкие журналисты, оставляя трибунов наедине с пустым раскаленным асфальтом. Но заявленное время митинга не закончилось и со сцены выступило еще несколько человек, в том числе, волонтер, побывавший в Крымске и пообщавшийся с родственниками погибших. Выступил искренне и в пустоту.