http://tuofikea.ru/novelty

Арест Навального сыграет на руку оппозиции

Юристы Алексея Навального допускают, что в понедельник 30 июля оппозиционера возьмут под стражу. Следственный комитет предъявит ему обвинение по экономической статье. «МН» спросили лидеров оппозиционного движения, что они предпримут, если Навальный окажется за решеткой.

Сергей Пархоменко, журналист

— Навальный играет огромную роль в гражданском движении. Многие ему доверяют и внимательно следят за его разоблачениями в интернете. Оставаясь на свободе, Навальный является кандидатом на роль русского Манделы. Если его посадят, он станет подходить на эту роль еще лучше. И арест сыграет большую роль в протестном настроении граждан.

Евгения Чирикова, эколог

— Если Навального возьмут под стражу, для оппозиции это будет серьезным симптомом. К нему всегда относились как к человеку неприкасаемому. Он никогда не делал ничего, что можно было бы подвести хоть под какую-то серьезную статью. Навальный чрезвычайно много сделал для оппозиции, и если он окажется за решеткой, вопрос его вызволения оттуда будет вопросом ее самосохранения.

Борис Немцов, сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС)

— Во-первых, я надеюсь, что его не арестуют. Но если это произойдет, мы будем продолжать свою деятельность. Мы с Алексеем вместе организовывали все акции, вместе в них участвовали. Не забудем и не бросим. У меня есть предположение, что существует политическое задание устроить репрессии против лидеров оппозиции. Я понимаю, что никакого отношения к правосудию и закону этот процесс иметь не будет. Естественно, власти хотят нас запугать. Но вчерашний митинг показал, что люди не боятся и что «солидарность» и «один за всех и все за одного» — это не пустые слова.

Илья Пономарев, депутат Госдумы

— Мы постараемся защищать его и доказать его невиновность. Я ходил в Следственный комитет и рассказывал, что в действительности происходило с «Кировлесом». Я не думаю, что кто-то из нас играет такую роль, что без него все развалится. Скорее наоборот, каждый организатор акций, оказавшись за решеткой, автоматически сплотит людей. Если Навального арестуют, мы будем проводить массовые акции. Других способов нет.

Дмитрий Гудков, депутат Госдумы

— Я надеюсь, что власть не додумается до ареста Навального. Тогда они получат реальный «Марш миллионов». Даже те люди, которые голосовали за Путина, не голосовали за репрессии. А когда арестуют Навального, для многих будет очевидно, что это несправедливое решение. Честно говоря, я думаю, что ареста не произойдет. Но если сложится иначе, мы, естественно, будем поддерживать Навального. Каким образом? Пока не знаем, слух появился только сегодня.

Лично я решил недорого купить электромобили тут babybip.ru и очень доволен