http://tuofikea.ru/novelty

«Защищайте детей в своей стране»

В СМИ, немало пишут и говорят об издевательствах над детьми из России в американских приемных семьях. Открываешь сайт российского омбудсмена по правам ребенка, и сразу встретишь эту же тему, как будто это и есть сегодня самая большая угроза, самая острая проблема.

То, что проблема существует, я не спорю. Вполне хватает беглого взгляда по американским статистикам, чтобы понимать, что, далеко не все там идеально. И бьют детей, и убивают их, и своих, и чужих, и отнюдь не только русских. Не надо искать заговор там, где его вовсе нет, а есть просто обычные и бесконечно печальные проблемы общества и семьи в целом.

Да что тут сказать, в моей родной Новой Зеландии с этим тоже далеко не идеально. Кто интересуется, пусть посмотрит фильм «Когда-то были воинами» (OncewereWarriors) –может кто-то знает другую Новую Зеландию, но по своим субъективным воспоминаниям и опыту жизни, могу сказать, что фильм очень правдивый, его персонажи — маори, но, проблемы, поднятые в фильме, встречаются среди всех этнических групп.

Если быть честными с самими собой, ну, сколько из нас знали в детстве и побои, и непредсказуемые прелести пьянства, и разные формы издевательства. И что, мы все поголовно осуждаем наших родителей, ненавидим их, не пытаемся их понимать, хотя бы, чтобы не повторять их ошибок?

Вообще, быть хорошим родителем очень трудно. Есть крайние случаи, о которых пишут СМИ, убийства, откровенный садизм, и так далее. Но это только верхушка айсберга, так сказать. Можно делать вид, конечно, что все хорошо, моральный дух возрождается, страна встала с колен, рождаемость растет. Можно акцентировать трагичные случаи, происходящие там, у хитрых вечных врагов многострадальной России. Не только нефть и газ хотят, даже российских детей увозят на смерть и пытки.

А не лучше бы выяснять, где были все омбудсмены и горячие защитники детей, до этого, то есть, когда дети были еще в своей стране? Не интереснее ли вам, почему эти дети оказались в детских домах, почему их родители отказались от них, или были лишены родительских прав? Не интереснее ли выяснять, почему вообще столько детей в детских домах, почему столько абортов, почему такой легкомысленный подход к созданию семьи, будто это все равно, что вещицу купить по капризу в магазине, «а вот и хочется ребеночка». А потом мода прошла, и ведь реально бывает, что выкидают на помойку, как обычный мусор. Такие случаи были.

Как я сказала, эти проблемы существуют не только здесь, и не только в США. Возмущаетесь судьбой несчастных детей, так, защищайте их пока они еще здесь, рядом. А если постоянно смотреть только на ужасы там, «у них», и кричать о том, как «они» издеваются «на наших детей», то ничего не изменится. Но тогда, получается, что защита детей – здесь второстепенно, а важнее, пропагандистская ценность вопроса, помогающего укрепить в умах общественности образа враждебного внешнего мира, направленного против России. Стыдно превращать трагическую судьбу детей в инструмент популистской игры.